ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин посетил КНДР

11:31 28.03.2024 •

 

Фото: ТАСС

Директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин в период с 25 по 27 марта сего года посетил Корейскую народно-демократическую республику. Об этом говорится в релизе пресс-бюро СВР (имеется в распоряжении редакции).

«В Пхеньяне состоялись обстоятельные переговоры с министром государственной безопасности КНДР Ли Чхан Дэ. Были обсуждены актуальные вопросы развития международной обстановки, обеспечения региональной безопасности, углубления российско-северокорейского взаимодействия в условиях попыток усиления давления внешних сил», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный проблемам Корейского полуострова. «Ситуация на Корейском полуострове обостряется на наших глазах. США и Южная Корея проводят многочисленные военные учения, мотивируя это северокорейской ядерной угрозой. С 20 марта проходят морские учения десанта с участием ВВС, разыгрывается сценарий захвата города. В конце марта были задействованы стратегические бомбардировщики США B-52H, а с 30 марта по 1 апреля проходили учения истребителей-невидимок, которые репетировали удары по наземным целям. А предстоящие летом крупные учения США и Южной Кореи вообще могут напомнить КНДР о Корейской войне 1950–1953 гг.

В этих условиях в России и Китае заявляют о необходимости достичь компромиссных договоренностей, чтобы создать систему мира и коллективной безопасности на основе баланса сил в Северо-Восточной Азии. Москва вместе с Пекином работает над созданием «дорожной карты» и «плана действий» комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати