ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ: в ЕС признают санкции против России угрозой глобальной продбезопасности

20:19 27.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что руководство Евросоюза открыто признает, что санкции в отношении России подрывают глобальную продовольственную безопасность. Соответствующий комментарий размещен на официальном сайте ведомства.

Она отметила, что «в Брюсселе пытаются откровенно одурачить еэсовских граждан, выдавая им запретительные меры против российской и белорусской агропродукции за «решительные» действия по предотвращению дестабилизации рынка Евросоюза».

«Сама Еврокомиссия при этом подчеркивает, что выбор в пользу запретительных тарифов, а не «стандартных» санкций якобы продиктован великодушным стремлением не мешать транзиту российского зерна в третьи страны. Таким образом, по сути, в Брюсселе уже открыто признают, что, несмотря на все утверждения об обратном, действующий в отношении России санкционный режим подрывает глобальную продовольственную безопасность, поскольку есовские рестрикции целенаправленно мешают нашему сельхозэкспорту», - указала дипломат.

В августе прошлого года представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала статью главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, озаглавленную «Россия должна прекратить использование продовольствия в качестве оружия»?

«Это дезинформация, «фейк». Прекращение функционирования «черноморской инициативы» ограничивает возможности Евросоюза под благовидным предлогом пополнять собственные закрома и незаметно и безнаказанно наживаться на наиболее уязвимых в этом плане государствах, обогащаясь за их счёт путём перепродажи дешёвого украинского зерна и других товаров. (...)

У Евросоюза в этой ситуации есть единственный выбор – либо прекратить целенаправленно дестабилизировать глобальные продовольственные рынки за счёт введения всё новых и новых ограничений в отношении российской и белорусской сельхозпродукции, либо перестать изображать из себя поборника обеспечения мировой продбезопасности», - заявила дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная зерновой сделке. «России прагматично удалось превратить сделку в инструмент внешней политики, об этом говорит заявление замглавы МИД РФ Сергея Вершинина - Россия выступает против бесконечного продления или расширения зерновой сделки: «Мы против того, за что высказываются во многих западных столицах, против ее (сделки) расширения или бесконечного продления. Мы должны понимать, что делается, в том числе нами и участниками этих договоренностей. (…) Естественно, мы очень внимательно следим за тем, что делается в исправлении перекосов и изъянов этой инициативы».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати