ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о попытках Запада добиться исключения России из Интерпола

19:45 27.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия считает, что западные страны пытаются втянуть Интерпол в свою политическую игру. 

«Генсекретарь Интерпола, в качестве руководителя этой структуры, от лица всего мирового полицейского сообщества подтвердил незыблемость фундаментальных принципов организации, которые сформулированы в ее уставе. Именно статья 2 устава Интерпола призывает к обеспечению и развитию как можно более широкого полицейского сотрудничества. И в этом смысле координация информационного обмена по раскрытию и расследованию преступлений является ключевой задачей Интерпола. Поэтому было бы странно не получить такое заявление от организации. Но, хотелось бы понять, насколько слова Юргена Штока соотносятся с противоречивым и очевидно наносящим ущерб международному полицейскому сотрудничеству решением исполнительного комитета организации от 2022 года о введении ограничительных мер по обмену данными в отношении РФ», - сказала Захарова 

Ранее глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД Валерий Калачев заявил, что «недружественные» России стали обсуждать ее исключение из Интерпола, хотя такая процедура не предусмотрена уставом организации. 

«Несмотря на это, после начала специальной военной операции ряд стран строил планы по исключению нашей страны из Интерпола. Нам также известно, что до сих пор закулисные дебаты продолжаются в ряде недружественных стран, хотя возможность процедуры исключения страны в настоящее время не предусмотрена уставом организации», - сказал Калачев.

В конце 2022 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о планах предложить исключение России из Совета Безопасности ООН.

«Мы официально выступим с такой позицией», - сказал он (цитата по RT).

Ранее постпред США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд заявила, что исключить Россию из Совета Безопасности ООН невозможно.  Она напомнила, что Совет безопасности был создан вследствие создания ООН после Второй мировой войны. 

«Они (Россия. — прим.ред.) являются членами Совета безопасности. Это факт. Мы не можем изменить этот факт», — заявила Томас-Гринфилд

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати