ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред США при ООН заявила о невозможности исключения России из СБ организации

10:54 06.04.2022 •

Фото: ТАСС

Исключить Россию и Совета Безопасности ООН невозможно, заявила постпред США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд.

Она напомнила, что Совет безопасности был создан вследствие создания ООН после Второй мировой войны.

«Они (Россия. — прим.ред.) являются членами Совета безопасности. Это факт. Мы не можем изменить этот факт», — заявила Томас-Гринфилд в интервью MSNBC.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную позиции России относительно главенства международного права и Устава ООН, как его главного элемента. «Но давайте по порядку - вспомним историю. Чтобы понять, что Россия, а ранее СССР старались последовательно поддерживать основные принципы ООН, следует обратиться к цифрам. Так вот, великая супердержава, как на Западе все еще называют США только за период с 1945 по 2022 год, развязала на планете 248 войн, в которых только по приблизительным подсчетам погибло от 20 до 30 млн человек в 37 «странах-жертвах американской агрессии».

Напомню, что работу под названием «Тяжелые гуманитарные катастрофы, вызванные агрессивными войнами США против зарубежных стран». опубликовало Китайское общество исследований в области прав человека. В детальном аналитическом исследовании говорится, что США в нарушение основных принципов Устава ООН уже десятки лет ведут зарубежные войны под лозунгом, так называемого «гуманитарного вмешательства». Это привело к огромному материальному ущербу и многочисленным жертвам на всей планете. Китайские дипломаты напомнили, что 81 процент всех мировых войн после 1945-го года были развязаны Соединенными Штатами. Американцы устроили 201 вооруженный конфликт из 248, произошедших в 153 регионах мира после Второй мировой войны. Это цифры только за 1945–2001 годы. В частности, здесь не учтены развязанные американцами войны на Ближнем Востоке», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати