ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

XIV выставка «На солнечной стороне» в С.-Петербурге - о победе света и правды 

15:10 27.03.2024 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Василий Братанюк. «Мария Кошкарёва, детский танец из балета «Фея кукол», 2017

В четырнадцатый раз открылась выставка «На солнечной стороне», что проходит ежегодно в Союзе художников Санкт-Петербурга на ул. Большой Морской, 38.  В экспозиции солнечных художников (так их называют петербуржцы) – живопись, графика, скульптура, изделия декоративно-прикладного искусства. И каждый раз выставочные залы Союза художников принимают посетителей не только города на Неве, но и многочисленных гостей из всех регионов России, других стран – любителей, профессионалов, коллекционеров. - Что особенного в этой долгожданной выставке? – Осмелюсь предположить – художественные, изобразительные коды, незримыми узами объединяющие творцов, мастеров кисти, резца или стеки с теми, кому их искусство необходимо, как чистый воздух, родниковая вода, солнечный свет – ключевые слагаемые высоких смыслов жизни.  Либо же – поисков этих глубинных, по слову известного старца, смыслов.

Среди мастеров, представивших в данной весенней экспозиции свои работы, – Анна Абидина, Анатолий Анненков, Анна Баженова, Владимир Баженов, Людмила Баландина, Едена Белова, Геннадий Бернадский, Людмила Бирюкова, Юлия Боско, Василий Братанюк, Азат Галимов, Игорь Григорьев, Евгений Дубицкий, Владимир Ежаков, Александр Ерёмин, Дмитрий Ермолов, Павел Еськов, Федор Жуков, Илар Жумабаев, Исал Жумабаев, Андрей Захаров, Ольга Ивлева, Владимир Кожевников, Анна Кожина, Дарина Кривенко, Петр Кривенко, Анатолий Лукаш, Татьяна Лушникова, Сергей Любимов, Виктор Ляпкало, Сергей Ляхович, Алексей Малых-Васильев, Кирилл Мальков, Таня Мартова, Татьяна Машкарова, Наталья Милашевич, Роберт Миф, Эльмира Мустафина, Святослав Новосадюк,  Любовь Осипова, Любовь Потапова, Владислав Разгулин, Мария Родинская, Светлана Рупасова, Ярослав Савиных, Андрей Селенин, Елизавета Соколова, Евгений Титов, Арина Тихонова, Артем Тихонов, Сергей Ткаченко, Татьяна Федорищенко, Татьяна Чернова, Роман Шафиев, Владимир Шевардин, Василий Шевчук, Светлана Шевчук, Виктор Ямщиков. Всего около 60 представителей мастеров кисти.

Мария Родинская, «В саду», 2023

Ярослав Савиных, 2023

Ярослав Савиных, Последний снег, 2023

Заслуженные, именитые, известные, выдающиеся, талантливые, начинающие – всем авторам картин и скульптур, декоративно-прикладных изделий выставки «На солнечной стороне» есть, что сказать своему зрителю, такому же, к слову, заслуженному, именитому, известному, выдающемуся, талантливому или начинающему в этой жизни свой путь – творческий, духовный, профессиональный. Главное в диалоге, несомненно, искренность, актуальность темы, стремление «дойти до самой сути». Этот диалог не прерывается вот уже четырнадцатый год, набирая силу, ясность, глубину образов, ибо не случайно происходит под единым девизом – «На солнечной стороне», на стороне света и правды. Как правило, в экспозиции присутствует неизменный «персонаж» - город на Неве Санкт-Петербург. Он дорог художникам-петербуржцам в любую погоду, в разное время года, суток, в любом состоянии - парадным и будничным, ярким и притихшим, - они все равно покажут вам его достоверность, достопримечательность, несомненное достоинство и непроявленный до времени свет. Таким Санкт-Петербург предстает на полотнах Геннадия Бернадского, Ярослава Савиных, Натальи Милашевич,  Юлии Боско, Анатолия Лукаша, Василия Братанюка, Артема Тихонова, Василия Шевчука, Святослава Новосадюка, Анатолия Лукаша, Эльмиры Мустафиной, Сергея Ляховича.

Владимир Ежаков, «На берегу...», 2021

Виктор Ямщиков, Заслуженный художник РФ, Цветение у озера, 2012

Виктор Ямщиков, Заслуженный художник РФ, Ирисы цветут, 2023

Василий Братанюк, Ариша Пластова, художник, правнучка величайшего художника века Аркадия Пластова, 2018

Владимир Ежаков, Натюрморт, 2023

Мария Родинская, «В саду», 2023

Василий Братанюк, Дорога в Асканию Нова, на родину барона Э.А.Фальц-Фейна, село Гавриловка, 2003

Наталья Милашевич, На террасе, 2023

Азат Галимов, Яркий день в Архангельском, храм Архангела Михаила. 2023

Андрей Захаров, Зима, 2023

Татьяна Лушникова, Лето на Вологодчине, 2018

Татьяна Лушникова, Утро у Никольской церкви, 2021

Юлия Боско, У набережной канала Грибоедова на Мойке, 2023

Не менее интересен мастерам кисти Человек, шагнувший в XXI столетие. Каков он, что в его багаже, что он взял с собой, что отринул, к чему пока не прикоснулся, чего ждет от себя, от жизни, от своего времени, своей страны, о чем мечтает, чем дорожит, на что готов и чем, наконец, интересен? Интересен, как это не покажется банальным, тем светом, что несет в себе. Вглядитесь в портреты Натальи Милашевич, Василия Братанюка, Геннадия Бернадского, Марии Родинской, Владимира Ежакова. Они любят своих избранных, людей разных профессий и судеб, они столь же пристально, как и мы, зрители, всматриваются в их настроение, пластику, пытаясь через видимые признаки понять их духовное состояние, свет, цельность и масштаб личности, даже если пока это маленькая девочка, углубленная в книгу или сидящая на мостике у речки. Геннадий Бернадский пытается уловить в человеке неуловимое, как белая ночь в Санкт-Петербурге, как переход от первых забрезживших лучей к прозрачному утру. Это передано в его картине «Белая ночь». Василий Братанюк «читает» своих героинь и героев через лирико-драматические контексты и любуется ими, веря в их высокое искусство, в частности, русского балета, способное преобразить мир.

Василий Братанюк. Дмитрий Александрович, Заслуженный деятель науки РФ, Алла Анатольевна Ивашинцовы, потомки старинного дворянского рода, 2023

Василий Братанюк. «Майя Плисецкая. В репетиционном зале», 1998

А сколь поэтичны пейзажи замечательной плеяды питерских художников, объединенных экспозицией выставки «На солнечной стороне»! Сколь индивидуальны они, в зависимости от темы, и сколь завершенны в своей идее и воплощении. Анатолий Лукаш представил  «Венецию» и деревеньку на берегу реки. Поначалу и не скажешь, что их написал один мастер, ан, нет – известный Анатолий Лукаш. Или пейзажи знаменитого Петра Кривенко – яркие величественные горы и притихшее, замерзшее озеро – диапазон выразительных средств мастера огромен. Святослав Новосадюк, кажется, идет с палитрой по любимому Питеру и рисует на ходу, - настолько живой, ритмичный, ароматный, мягкий у него город с его каналами, Невой, небом в чайках, луковками куполов, силуэтами храмов. Сергей Ляхович, Татьяна Чернова, Василий Шевчук, Артем Тихонов, Татьяна Машкарова – свою Северную Пальмиру они чувствуют, кажется, кожей, перебирая, как на арфе, звуки питерской весны, музыку её архитектуры, плеск невской волны. 

Анатолий Лукаш, 2023

Анатолий Лукаш, Венеция, 2022

Сергей Любимов, 2023

Артем Тихонов, Казанский собор, 2023

Василий Братанюк, «Анастасия Заклинская. Балет «Спящая красавица», 2012

Татьяна Чернова, Парусники на Неве, 2023

Василий Шевчук, «С-Петербург ранней весной», 2023

Пётр Кривенко, Зима. Замерзшее озеро, 2022

Василий Братанюк. «Наталья Поворознюк, солистка балета Бориса Эйфмана, в роли Анны Карениной», 2005

Святослав Новосадюк, «Канал Грибоедова», 2023

Святослав Новосадюк, «Банковский мостик», 2023

Ольга Ивлева, «Площадь Толстого», 2023

Василий Братанюк. «Анастасия Петушкова, солистка балета Мариинского театра», 2023

Василий Братанюк, «Солистка балета Ирина Голуб», 2012

Анатолий Лукаш, «Игра цвета», 2015


Василий Братанюк. «Мгновение. Ксения Ромашова, артистка балета», 2008

Баландина Людмила, 2023

Людмила Бирюкова, «Летний вечер», 2024

Сергей Любимов, Склоны Кына, 2024

Василий Братанюк. «Наталья Поворознюк, солистка балета Бориса Эйфмана, отдых балерины», 2015

Евгений Дубицкий, «Углич. Летний вечер», (Б. пастель) 2024

Евгений Дубицкий «Августовский вечер», (Б. пастель) 2024

Арина Тихонова, На берегу, 2023

Эльмира Мустафина, Большая Конюшенная, 2023

Сергей Ляхович, На Неве, 2023

Геннадий Бернадский, Март, 2021

Геннадий Бернадский, Белая ночь, 2023

Геннадий Бернадский, Краски осени, 2023

Геннадий Бернадский, Золотая осень, 2022

Татьяна Машкарова, «Песнь гусляра», 2023

Петр Кривенко, Река Чусовая, 2022

Пётр Кривенко, Зима. Село Кын, 2024

Пётр Кривенко, Горы. Архыз, 2017

Владимир Баженов, 2024

Владимир Баженов, «Весна в Крыму», 2023

Василий Братанюк, Танцовщица Ольга Павлова, ученица академии им. А.Я. Вагановой, 2005

Анатолий Лукаш. «Соловки, солнечный день», 2015

Не только петербургские сюжеты представлены художниками в работах выставки на Большой Морской, 38. Мастера путешествуют по России, необъятной и щедрой на красоты природы. Такой наша Россия представлена в картинах Евгения Дубицкого, Татьяны Лушниковой, Владимира Баженова, Петра Кривенко, Арины Тихоновой, Сергея Любимова, Людмилы Баландиной, Азата Галимова, Андрея Захарова. Зачарованный взгляд живописца фокусирует главное, мимо чего невозможно пройти праздно. «Тьма приходит сама, а свет надо зажигать, над этим надо много работать, - этим и занимаются солнечные художники», - было отмечено на вернисаже. А мы, счастливчики, можем видеть это воочию  на выставке, ибо сильна своими фундаментальными традициями, знаниями, секретами русская академическая школа живописи, ваяния и зодчества, которая не дает исказить действительность, но, не копируя её, предоставляет безграничные возможности творить, не нарушая гармонии, симфонии, радости восприятия и обещанных открытий, ибо каждое полотно истинного художника – всегда открытие, вдвойне открытие, если оно – на солнечной стороне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати