ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: США не считают себя связанными Уставом ООН

20:01 26.03.2024 •

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что американская сторона фактически открыто заявляет о том, что не подчиняется Уставу ООН. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Означают ли вчерашние заявления постпреда Томас-Гринфилд, что США более не считают себя связанными положениями Устава ООН и, более того, поощряют к этому Израиль? Если это так, то никакого смысла в наших дискуссиях в этом зале попросту нет», - отметил Небензя, комментируя слова постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд о том, что принятая 25 марта резолюция СБ ООН по сектору Газа не является обязывающей.

Он указал, что «один из постоянных членов Совета безопасности ООН фактически открыто заявляет о том, что не подчиняется Уставу» ООН, «дезавуируя многотрудные плоды обсуждений в Совете, в том числе выстраданную историческую резолюцию о прекращении огня в Газе».

«С легкого благословения США у Израиля теперь, несмотря на прямое требование Совета безопасности, полный карт-бланш, и он не собирается останавливаться, пока не сравняет Газу с землей», - подчеркнул дипломат.

В середине февраля глава МИД России Сергей Лавров в ходе выступления по итогам переговоров с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Паррильей  заявил, что российская сторона хочет помочь наладить диалог между Палестиной и Израилем.

«Мы активно хотим помочь израильтянам и палестинцам договориться. Кроме как прямой диалог между ними, другого пути мы не видим», - подчеркнул он.

«Первый и немедленный шаг - это, конечно, прекращение огня. К сожалению, США продолжают в СБ ООН блокировать любые инициативы, которые призывают к прекращению огня. Ну а затем, конечно, решение гуманитарных проблем, потому что возможностей для доставки помощи в сектор Газа недостаточно», - отметил он. Лавров также призвал к созданию палестинского государства по окончании боевых действий.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в интервью ТАСС заявил, что американская сторона в СБ ООН оказалась в изоляции, потому что блокировала все усилия по прекращению огня в секторе Газа.

«Весь Совет, кроме американцев, в том или ином ключе говорит о безальтернативности немедленного прекращения огня, будь то в целях обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся, освобождения всех заложников, удерживаемых в анклаве, или же для реанимации процесса политурегулирования палестино-израильского конфликта в рамках двухгосударственной формулы. Даже преданная американскому «старшему брату» Великобритания неоднократно признавала безальтернативность установления перемирия, ведущего к устойчивому повсеместному прекращению огня, не говоря уже и о других членах Совета, искренне разделяющих страдания палестинского народа. Это отражается и в результатах голосования. Все продукты Совета Безопасности с формулировкой «прекращение огня» были единолично заблокированы американцами, что указывает на изоляцию Вашингтона в Совете по палестинскому вопросу», - рассказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати