ГЛАВНАЯ > Новости

В Совбезе ООН приняли резолюцию о прекращении огня в Газе на время Рамадана

19:32 25.03.2024 •

В Совете Безопасности ООН принял резолюцию с требованием прекратить боевые действия в секторе Газа на период месяца Рамадан. 14 стран проголосовали за, США воздержались, говорится в сообщении на сайте ООН.Стоит отметить, что поправка России с упоминанием постоянного прекращения огня была отклонена — ее заблокировали США. 

В резолюции также сказано об освобождении всех заложников и необходимости увеличить объем гуманитарной помощи.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в ходе выступления по итогам переговоров с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Паррильей  заявил, что российская сторона хочет помочь наладить диалог между Палестиной и Израилем.

«Мы активно хотим помочь израильтянам и палестинцам договориться. Кроме как прямой диалог между ними, другого пути мы не видим», - подчеркнул он.

«Первый и немедленный шаг - это, конечно, прекращение огня. К сожалению, США продолжают в СБ ООН блокировать любые инициативы, которые призывают к прекращению огня. Ну а затем, конечно, решение гуманитарных проблем, потому что возможностей для доставки помощи в сектор Газа недостаточно», - отметил он. Лавров также призвал к созданию палестинского государства по окончании боевых действий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати