ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Рассчитываем на повышение эффективности Межпарламентского союза в противодействии новым вызовам и угрозам

13:34 26.03.2024 •

Сенатор выступил на пленарном заседании 148-й Ассамблеи МПС.

Глобальная безопасность невозможна без разумного баланса между интересами всех субъектов международного общения.

Об этом заявил заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачёв, выступая на пленарном заседании 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза.

Он напомнил, что именно этому была посвящена речь Президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. «Страны, которые сегодня являются нашими геополитическими оппонентами, на протяжении 17 лет после Мюнхенской речи избегали серьезного диалога, поиска разумного баланса интересов, игнорировали коренные интересы России в области безопасности. В результате мир оказался в ситуации, которую вряд ли можно называть «стратегической стабильностью». Этой стабильности просто нет», - сказал вице-спикер СФ.

Сенатор подчеркнул, что Россия привержена «духу Женевы» - города, в котором завершались конфликты и разрабатывались важнейшие международные конвенции. «При этом нужно добиваться того, чтобы международное право имело универсальный характер и в понимании, и в применении норм».

Константин Косачев обозначил тенденцию последних лет, которая активно лоббируется небольшой группой государств коллективного Запада и больше никем не поддерживается – подменять международное право концепцией «миропорядка, основанного на правилах».

Парламентарий призвал участников Ассамблеи обратить внимание на защиту принципа верховенства международного права, поскольку успешное сотрудничество возможно исключительно на основе общепризнанных правовых норм.

На полях Ассамблеи состоялась встреча российской делегации с членами Специальной рабочей группы Межпарламентского союза по Украине. Константин Косачев сообщил, что Парламентская комиссия Федерального Собрания РФ по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима по просьбе Рабочей группы предоставила подробную информацию о выявленных фактах нарушения прав детей украинской стороной.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати