ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя назвал дипломатической агрессией срыв Францией заседания СБ ООН по Югославии

12:00 26.03.2024 •

Постпред России при ООН Василий Небензя обвинил французское представительство в дипломатической агрессии за срыв заседания СБ ООН по теме 25-й годовщины с начала бомбардировок Югославии силами НАТО. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В 25-ю годовщину агрессии НАТО против суверенной Югославии мы стали свидетелями дипломатической агрессии со стороны Франции, действующего члена НАТО», - отметил он, комментируя информацию о том, что 25 марта французские и американские дипломаты сорвали проведение запрошенного Россией заседания СБ ООН.

Небензя указал, что Франция и другие члены НАТО воспользовались процедурными маневрами, чтобы встреча не состоялась. Дипломат подчеркнул, что вопрос, которому должно было быть посвящено заседание, имеет серьезные последствия для Сербии, нынешней ситуации в Косово и всего региона западных Балкан.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован цикл материалов, посвященный бомбардировкам Югославии. «Это была среда, 24 марта 1999 года. В восемь часов вечера первые натовские снаряды упали на военные и гражданские объекты в Белграде, Приштине, Нише... Это было начало натовской операции против Югославии, имевшей официальное название «Союзная сила» (Allied Force). При этом, участие Вооружённых сил США в операции НАТО носило кодовое название «Благородная наковальня» (Noble Anvil), а в Сербии получило распространение название «Милосердный ангел».

В Подгорице первые бомбы упали на территорию аэропорта в момент посадки пассажирского самолета летевшего регулярным рейсом из Белграда. 78-дневное преступление началось. Правительство Югославии объявило военное положение. Впервые мы тогда увидели действие ПВО на темном небе над затемненным городом... И впервые с 1980 года, после смерти Тито, мы услышали звук сирены тревоги. Только в первой волне бомбардировщиков и крылатых ракет, которая в первую ночь агрессии длилась три часа, было поражено более 40 объектов: пять аэропортов, пять казарм, центры связи, командные пункты, склады, два военных завода теплоэлектростанция Обилич в Косово. В первую ночь погибло 10 военнослужащих и 38 получили ранения.

Натовские бомбардировщики летали в основном с военных баз в Италии и заходили в воздушное пространство Югославии с территории Албании, Хорватии, Боснии, Венгрии, Македонии, Болгарии... Крылатые ракеты запускали с кораблей и подводных лодок Шестого флота США из акватории Адриатического и Ионического морей. За первую ночь бомбардировок Сербии и Черногории в них приняли участие более 430 самолетов противника. Даже боксеру на ринге сложно уходить от ударов или уклонятся от них. А что тогда можно сказать о устаревшей югославской системе ПВО, удары на которую сыпались со всех сторон», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати