ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: выделенные США 300 млн долларов для Украины были потрачены еще в ноябре

10:51 26.03.2024 •

Одобренный Конгрессом США пакет помощи Украине в размере 300 млн долларов был потрачен еще в ноябре 2023 года. Об этом сообщает Politico со ссылкой на американских чиновников.

В статье отмечается, что фактически эти деньги были выделены в ноябре и одобренные на прошлой неделе средства «сейчас недоступны для использования».

Журналисты подчеркивают, что даже если бы украинская сторона получила помощь в размере 300 млн долларов, это не изменило бы ситуацию на поле боя. «За это время контрнаступление ВСУ захлебнулось, а у ее передовых подразделений закончились критически важные артиллерийские снаряды и другие боеприпасы», - объясняют они.

Ране вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью агентству Укринформ заявила, что руководство Евросоюза не может обеспечить ту же военную помощь, что и США.

«У европейских стран и Украины не было возможности перегруппироваться, потому что события в американском Конгрессе развивались достаточно быстро, а договоренности о распределении направлений помощи формировались в Рамштайне месяцами. <...> Те союзники, которые имеют другие обязательства, не могут быстро перегруппироваться и предоставить Украине необходимое оружие, которое было запланировано как поддержка со стороны Соединенных Штатов», - передает ее слова ТАСС. Стефанишина отметила, что у украинской стороны нет плана «Б» в сложившихся обстоятельствах.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати