ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине указали на невозможность замены американской помощи европейской

19:52 18.02.2024 •

Вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью агентству Укринформ заявила, что руководство Евросоюза не может обеспечить ту же военную помощь, что и США.

«У европейских стран и Украины не было возможности перегруппироваться, потому что события в американском Конгрессе развивались достаточно быстро, а договоренности о распределении направлений помощи формировались в Рамштайне месяцами. <...> Те союзники, которые имеют другие обязательства, не могут быстро перегруппироваться и предоставить Украине необходимое оружие, которое было запланировано как поддержка со стороны Соединенных Штатов», - передает ее слова ТАСС. Стефанишина отметила, что у украинской стороны нет плана «Б» в сложившихся обстоятельствах.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный «передаче» Соединенными Штатами украинского кризиса Европе. «Причин множество – внутриполитические заботы, связанные с выборами президента, и украинский кризис, который стал темой политических баталий в конгрессе, в партийной повестке и между кандидатами в президенты. Среди экономических причин – намерение США заместить европейский ВПК своим оружием. Определенные успехи здесь уже достигнуты. Можно наблюдать эволюцию Германии под воздействием внешнего давления: Берлин отказывался поставлять на Украину оружие. Там начали с поставок 5 тысяч касок, закончив поставкой 70 танков Leopard 2, а также устаревших Leopard 1, ракеты Taurus пока поставлять не решается. Глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус в своем интервью подтвердил неготовность страны поставлять оружие и дальше, в отношении ракет Taurus подтвердил и политические причины, и воздействие внешних факторов. Комментируя запрос о поставке Украине большего числа танков, Писториус отметил, что Германия должна помнить и о своей безопасности. "Мы не можем идти ва-банк, как требуют некоторые, иначе мы сами окажемся беззащитными", - заявил он. Говоря о требованиях передать Киеву дальнобойные ракеты Tаurus, министр указал, что при каждом решении о поставках власти ФРГ "взвешивают, какое влияние они окажут или как они изменят роль" Германии в украинском конфликте. Поэтому поставки Tаurus, по словам Писториуса, до сих пор "не были вариантом" для Берлина. Он также отметил, что ни один партнер Украины "не поставляет ей ничего подобного», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати