ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: для России важен заказчик теракта в «Крокус Сити Холле»

21:32 25.03.2024 •

Президент России Владимир Путин в ходе совещания со спецслужбами о мерах, принятых после теракта в «Крокус Сити Холле», заявил, что само преступление было выполнено руками исламистов, однако Россию интересует, кто именно выступил заказчиком.

«Мы знаем, что преступление совершенно руками радикальных исламистов с идеологией, с которой сам исламский мир борется веками. Мы видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что по их разведданным киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама – члены запрещенной в России организации ИГИЛ. Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует кто заказчик», — сказал Путин. 

Президент отметил, что теракт в «Крокус Сити Холле» может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима. 

«Нацисты, как хорошо известно, никогда не брезговали использовать самые грязные и бесчеловечные средства для достижения своих целей. Тем более сегодня, когда их разрекламированное контрнаступление полностью провалилось», — добавил Путин. 

По последним данным, в результате стрельбы и пожара в концертном зале погибли 139 человек, пострадали более 180.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный брифингу посла по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника. «В качестве вступления Мирошник напомнил, что ровно 10 лет назад с началом «евромайдана» «Украина и украинский народ закончили свое мирное существование». «Майдан позволил привести к власти на Украине нелегитимно исполняющего обязанности  президента, который … отправил армию и банду радикалов убивать жителей восставшего против государственного переворота Донбасса», - добавил он.

Говоря о нынешних тенденциях преступной деятельности ВСУ, Мирошник подчеркнул, что «собранные факты позволяют утверждать, что обстрелы, которым подвергается гражданское население и гражданские учреждения инфраструктуры в российских регионах совершались и совершаются сознательно». «Вооруженные украинские формирования и иностранные наемники наносят целенаправленные удары по социальным учреждениям на российской территории, выбирая моменты наибольшего скопления там мирных жителей, для чего используют дальнобойное высокоточное оружие, поставляемое западными странами», - добавил дипломат. Он подчеркнул, что ВСУ прибегают к «неизбирательным обстрелам, используя взрывоопасное вооружение неизбирательного действия», и к террористическим методам…

Мирошник также подчеркнул, что ВСУ регулярно совершают удары по местам скопления жителей, жилым кварталам и общественному транспорту.

«Число ударов по гражданским объектам на нашей территории, наносимых ВСУ, достигает 200-300 в сутки.  Еженедельно число пострадавших мирных жителей достигает 60-70, а иногда и 100 человек в неделю», - сообщил он. Мирошник подчеркнул, что объектами ударов «с использованием высокоточных реактивных снарядов западного производства все чаще становятся социальные и коммунальные центры и службы, куда приходит исключительно гражданское население, работают гражданские сотрудники», -говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати