ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Посол по особым поручениям МИД РФ Мирошник: ВСУ ведут войну против гражданских лиц

11:29 22.11.2023 • Тияна Дьюрович, корреспондент

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник 21 ноября выступил с докладом на брифинге по вопросам преступлений киевского режима. Дипломатом были предъявлены факты и детали наиболее резонансных нарушений международного гуманитарного права и прав человека, совершенных в ходе конфликта, а также продемонстрированы основные подходы Киева к преступлениям в отношении мирного населения.

В качестве вступления Мирошник напомнил, что ровно 10 лет назад с началом «евромайдана» «Украина и украинский народ закончили свое мирное существование». «Майдан позволил привести к власти на Украине нелегитимно исполняющего обязанности  президента, который … отправил армию и банду радикалов убивать жителей восставшего против государственного переворота Донбасса», - добавил он.

Говоря о нынешних тенденциях преступной деятельности ВСУ, Мирошник подчеркнул, что «собранные факты позволяют утверждать, что обстрелы, которым подвергается гражданское население и гражданские учреждения инфраструктуры в российских регионах совершались и совершаются сознательно». «Вооруженные украинские формирования и иностранные наемники наносят целенаправленные удары по социальным учреждениям на российской территории, выбирая моменты наибольшего скопления там мирных жителей, для чего используют дальнобойное высокоточное оружие, поставляемое западными странами», - добавил дипломат. Он подчеркнул, что ВСУ прибегают к «неизбирательным обстрелам, используя взрывоопасное вооружение неизбирательного действия», и к террористическим методам.

В качестве доказательств преступлений киевского режима Мирошник в первую очередь представил факты обстрелов больниц. «Могу отметить, что на территориях, примыкающих к зоне боевых действий, значительная часть медицинских учреждений подвергалась или подвергается сейчас массированным целенаправленным обстрелам», - указал он. Мирошник добавил, что «красный крест на борту автомобиля или крыши здания гораздо чаще становится мишенью для ВСУ, нежели воспринимается как объект, который находится под международным иммунитетом».

Дипломат подчеркнул, что, по данным СЦКК (Совместного центра контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины) ДНР, с начала периода эскалации, с 17 февраля 2022 года, обстрелам подверглись 185 лечебных учреждений. «Если брать остальные территории, то эта цифра значительно выше», - отметил он. Мирошкин представил несколько случаев обстрелов медицинских учреждений украинской стороной. 18 декабря 2022 года была обстреляна клиника имени Калинина в Донецке, 3 января 2023 – больница города Токмак, 28 января – больница в Новоайдаре, 12 октября – больница №25 в Донецке, 16 октября – больница в городе Алешки. «В обстановке, когда «Алешки» подвергаются практически ежедневным обстрелам украинских вооружённых формирований, этот обстрел был равен лишению возможности получения местными жителями экстренной медицинской помощи. Больные и раненые, по замыслу киевских карателей, должны истекать кровью без шансов на спасение и эвакуацию», - отметил дипломат.

Мирошник заявил о регулярных нападениях ВСУ на образовательные учреждения. «Число образовательных учреждений, подвергшихся обстрелам со стороны украинских формирований, уже перевалило за 2000», - сообщил он. Дипломат добавил, что из-за постоянных обстрелов и угрозы жизни дети «не могут полноценно вести образовательную деятельность» и вынуждены учиться в дистанционном формате. Он напомнил о нанесенном в декабре 2022 года ударе по Донбасскому государственному университету и совершенном 26 июля 2023 года обстреле средней школы №24 в Лисичанске, которая служила пунктом временного размещения беженцев.  

«В ходе военных действий киевский режим использует еще одну тактику. Это целенаправленное нанесение ударов по техногенно-опасным и радиационно-опасным объектам», - отметил Мирошник. Он подчеркнул, что украинская сторона стремится «использовать техногенную опасность как оружие для поражения гражданских лиц и ухудшения экологической ситуации». «Последствия от разрушения таких объектов могут быть катастрофическими как для местных жителей, так для экологии целых регионов», - добавил он. Дипломат указал на разрушение Каховской ГЭС 6 июня 2023 года, удары по Запорожской АЭС, нападения БПЛА на Курскую АЭС, подрыв участка аммиакопровода Тольятти-Одесса, непрекращающиеся попытки подрыва Крымского моста.

Мирошник также подчеркнул, что ВСУ регулярно совершают удары по местам скопления жителей, жилым кварталам и общественному транспорту.

«Число ударов по гражданским объектам на нашей территории, наносимых ВСУ, достигает 200-300 в сутки.  Еженедельно число пострадавших мирных жителей достигает 60-70, а иногда и 100 человек в неделю», - сообщил он. Мирошник подчеркнул, что объектами ударов «с использованием высокоточных реактивных снарядов западного производства все чаще становятся социальные и коммунальные центры и службы, куда приходит исключительно гражданское население, работают гражданские сотрудники».

«Ударам подвергаются медицинские, образовательные учреждения, санитарный транспорт,  радиационно-опасные объекты. Террористические методы ведения войны против гражданских лиц поставлены ВСУ на поток», - отметил дипломат. Мирошник заявил о регулярно повторяемых ударах, «направленных на причинение ущерба спасателям, медикам и коммунальщикам». «Управляемые беспилотники, которые раньше направлялись только на гражданские инфраструктурные объекты и жильё, теперь массово используются для охоты на мирных жителей, выслеживая и сбрасывая на них боеприпасы», - добавил он.

Дипломат указал, что эти факты получат международную правовую и политическую оценку. «По всем перечисленным эпизодам нашими правоохранительными органами ведутся расследования. Рано или поздно виновные понесут неотвратимое наказание за совершенные преступления», - заключил он.

На вопрос корреспондента журнала «Международная жизнь» о размещении подразделений ВСУ в объектах гражданской инфраструктуры Мирошник ответил: «Это использование гражданского населения в качестве щита, который выставляют перед своими боевиками. У нас есть факты, которые мы видели во время освобождения Мариуполя, освобождения Волновахи, когда в родильных домах, медицинских центрах размещались доты. На крышах размещались огневые точки и за этими домами, под их прикрытием размещалась артиллерия РСЗО (прим. реактивная система залпового огня). Эти факты все у нас есть. Это является одним из видов преступления, когда мирным населением прикрываются боевики, вооруженные формирования Украины. Более того, сейчас у нас есть еще один факт, над которым мы работаем. В огромном количестве медицинских учреждений, недалеко от линии боевого соприкосновения, в подвалах медицинских учреждений располагаются штабы, склады и другие отделения военных формирований, которые тоже откровенно прикрываются медицинскими, образовательными, социальными учреждениями. То есть, сверху находится родильный дом, больница или социальный центр, а в его подвале располагается штаб какого-то подразделения, где также хранятся вооружения и всё прочее. Как это рассматривать иначе, нежели как использование гражданского населения в качестве щита для защиты своих же вооружённых боевиков?».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати