ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Польше мотивировал отказ явиться в МИД страны

19:48 25.03.2024 •

 

Посол России в Польше Сергей Андреев принял решение не прийти в МИД Польши из-за отсутствия у польской стороны доказательств причастности России к инциденту с ракетой, якобы залетевшей на территорию Польши. Об этом сообщает ТАСС.

«Меня сегодня с утра попытались вызвать в МИД на встречу с одним из заместителей министра. Сказали, что тема - вчерашний инцидент, когда якобы российская крылатая ракета пересекла границу Польши и целых 39 секунд находилась в польском воздушном пространстве, а потом улетела. Я спросил, будут ли предъявлены доказательства, и напомнил, что в прошлом году 29 декабря уже предъявляли подобные претензии, а когда мы попросили доказательства, ответа не последовало, и доказательств мы ждем до сих пор. Но поскольку из ответа польских коллег я уяснил, что и на этот раз доказательств не будет, то посчитал, что в этой ситуации встреча будет беспредметной и приглашение отклонил», - сказал дипломат.

В сентябре прошлого года польские следователи пришли к категоричному выводу, что ракета, упавшая в  ноябре 2022 года на юго-востоке страны и убившая двух человек, принадлежала ПВО Украины. Об этом сообщила газета Rzeczpospolita.

«Несмотря на отсутствие сотрудничества с украинской стороны, которая до сих пор не предоставила польской стороне никаких материалов, следователи, расследующие трагедию, сделали собственные выводы о ее причинах. Мнение категорично и исключает, что ракета, которая вечером 15 ноября прошлого года упала на сушилку и взорвалась, убив двух фермеров, могла быть выпущена с территории России», - говорится в публикации.

16 ноября 2022 года президент Польши Анджей Дуда заявил, что падение ракеты на территорию Польши во вторник, 15 ноября, в результате чего погибли два человека, вероятно, является несчастным случаем. По его словам, удар был нанесен со стороны украинских средств ПВО, без каких-либо признаков того, что это была преднамеренная атака. Тем не менее, президент Украины Владимир Зеленский настаивал на том, что ракета, упавшая на территории Польши была российского происхождения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати