ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Демократической Республике Конго (ДРК) Сентебовым А.Л.

11:28 25.03.2024 • Михаил Куракин, заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь»
  1. В интервью журналу «Международная жизнь» четыре года назад Вы говорили о позитивных сдвигах в области развития российско-конголезских гуманитарных связей. Можно ли сейчас говорить об углублении этой тенденции? Ожидаете ли вы «прорыва» в данной области?

Уже сейчас можно говорить об определенном прорыве на данном направлении. Этому в немалой степени способствует возросшая активность российских академических, научных и образовательных учреждений и организаций, помноженное на растущий интерес конголезцев ко всему, что связано с нашей страной. По твердому убеждению многих местных партнеров, за Россией – будущее планеты, так как Москва добивается создания равных условий для развития различных культур, сохранения национальной идентичности.

  1. Насколько продвинулись сейчас российско-конголезские торгово-экономические отношения?

Наблюдается заметный рост двусторонних торгово-экономических связей. Многие обратили внимание, что в недавнем Экономическом и гуманитарном форуме Россия-Африка приняло участие существенно большее число отечественных предпринимателей, чем в аналогичном мероприятии 2019-го года. При этом мне, как Послу, было приятно наблюдать стремление значительной части из них к установлению контактов с конголезскими контрагентами, ведь буквально недавно ДРК оставалась «Terra Incognita» для наших бизнесменов. Наглядным подтверждением этому позитивному явлению стали бизнес-миссии в Киншасу, организованные в 2023 г. такими известными структурами, как «Опора России», Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА) и Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ). Причем визит делегации АЭССА имел не только деловую, но и гуманитарную направленность. Таким образом, мы вступаем на путь, на котором бизнес-проекты гармонично сочетаются с культурно-просветительскими инициативами.

  1. Могли бы Вы рассказать о конкретных проектах, которые реализуются сейчас в ДРК российским бизнесом?

Вхождение российских экономоператоров в Республику только начинается. В отличие от многих других африканских государств ДР Конго на протяжении десятилетий была ориентирована исключительно на Запад. Как следствие, представления о Советском Союзе, а затем России формировались в основном под влиянием европейских СМИ. Поэтому, чтобы обеспечить успешное продвижение наших конкретных проектов в экономической области, требуется их широкое медийное сопровождение. Посольство также активно содействует решению вопросов подбора и подготовки кадров, которые могли бы работать на совместных предприятиях. В планах создание СП в горнорудной сфере, энергетике, сельском хозяйстве. Уже сейчас в стране разворачивают деятельность ООО «Техцветмет» и Tesco Maniema, набирает обороты сервис для заказа такси Yango, принадлежащий компании «Яндекс».

  1. Реализуются ли проекты в области здравоохранения, образования, науки?

Именно образовательные, научные и медицинские инициативы закладывают прочную основу для наших двусторонних отношений, а количество проектов в этих областях кратно возросло за последние годы. Одним из главных прорывов стало открытие в октябре 2023 г. первых в истории российско-конголезских отношений Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на базе Университета Киншасы и «Института епископа Бокелеале». Преподаватели российских вузов в Республике высоко востребованы, и сейчас мы ожидаем приезд в ДРК русистов Российского университета дружбы народов им.П.Лумумбы. Наши специалисты готовят интенсивный курс русского языка и интерактивные мероприятия для местных студентов. В контексте налаживания кросскультурного взаимодействия примечателен выход в свет первого русско-лингальского разговорника, подготовленного учеными НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета совместно с АЭССА в преддверии Всемирного фестиваля молодежи-2024.

Учитывая непростую санитарно-эпидемиологическую обстановку в Конго, одним из приоритетов остается расширение научно-практического сотрудничества между нашими странами в области медицины. На этой ниве нам удалось подготовить в 2022 и 2023 гг. приезд преподавателей Северо-Кавказского федерального университета в различные провинции Республики для проведения курсов повышения квалификации медицинского персонала. В настоящее время мы активно прорабатываем возможность организации в стране миссии российских экспертов в области акушерства, которые окажут конголезцам помощь в решении проблем с родовой травматизацией.

  1. Какие Вы видите перспективные направления сотрудничества?

Буквально на днях со своим коллегой Послом ДРК в Москве И.Вангу Нгимби обсуждали наиболее многообещающие сферы двустороннего взаимодействия.  Сделав общий вывод о том, что в настоящее время в первую очередь следует продвигать образовательные, культурные и гуманитарные инициативы. Как говорилось ранее, именно они являются ключом к развитию всего комплекса российско-конголезского сотрудничества. Главная задача – максимально сблизить наши народы, а это уже позволит заниматься другими не менее важными направлениями.

  1. Что бы вы посоветовали российским предпринимателям, которые задумываются о ведении дел в ДРК? От каких ошибок Вы могли бы их предостеречь?

Попытки войти на конголезский рынок предпринимались российскими бизнесменами на протяжении последних 10 лет. К сожалению, далеко не все осознавали африканскую специфику, предпочитая действовать так, как будто они находятся в Европе или в Азии. Как результат – существенные убытки и даже потеря активов. Мы не перестаем говорить нашим предпринимателям: «Не наступайте на те же грабли, учитесь на ошибках предшественников, не обходите стороной Посольство и профильные структуры в России». Именно последние созданы специально для поддержки и сопровождения отечественных экономоператоров в Африке.

  1. Как бы вы могли оценить попытки представителей западных стран оказывать давление на власти африканских государств с целью затруднить сотрудничество с Россией?

На всем протяжении моей работы на континенте я являлся свидетелем многочисленных практик использования нечестных методов ведения бизнеса партнерами африканцев из стран Запада. Причем первые не только не стремились заслужить доверие вторых, но и не гнушались использовать методы запугивания «своих подопечных» с целью не допустить сюда россиян. В Африке широко известны страшилки, активно тиражируемые американскими и европейскими массмедиа о нас, как о варварах, которые желают нажиться за счет доверчивых местных жителей. Среди других мер воздействия, открыто практикуемых западниками, – угроза санкциями и другими рестрикциями, в том числе персональными, против тех, кто настроен на кооперацию с Российской Федерацией.

  1. Насколько власти ДРК готовы к развитию всего комплекса отношений с РФ и насколько они заинтересованы в таком сотрудничестве?

После переизбрания Ф.Чисекеди на пост президента руководством Республики была вновь подтверждена принципиальная готовность наращивать российско-конголезские связи. Только в этом году Москву посетили высокопоставленные сотрудники администрации главы государства, министерств и ведомств. Готовятся визиты в Российскую Федерацию министров и их заместителей для участия в крупнейших экономических и научно-технических мероприятиях. Одновременно прорабатываются поездки в Киншасу российских парламентариев, бизнесменов, преподавателей и врачей.

  1. Какие у представителей ДРК есть ожидания от развития отношений с Россией?

Нам все время говорят, что присутствие нашей страны в ДР Конго явно недостаточное, особенно с учетом огромного потенциала обеих стран. Будем честны, в этом есть доля правды. Тем не менее, после двух саммитов Россия-Африка стал более очевиден скачок интереса наших стран к двустороннему взаимодействию. А главное, Россия учитывает конголезские приоритетные направления развития и уделяет им особое внимание при выстраивании связей с Республикой. Речь идет прежде всего о содействии экономическому развитию ДРК, решении проблем с продовольственной безопасностью, урегулировании конфликтов на континенте, наращивании потенциала в горнодобывающей промышленности, продвижении новых форм контактов в области спорта, культуры, здравоохранения и образования.

  1. Каким вы видите будущее российско-конголезских отношений, скажем, через 10 лет?

Уверен, что набирающее в настоящее время обороты сотрудничество между Россией и ДРК будет развиваться в присущем ему дружественном ключе и через 10 лет, и в более отдаленной перспективе. Чувствуется поддержка со стороны конголезцев российских идей, инициатив и проектов, реализуемых на африканском направлении. В будущем эта тенденция вряд ли ослабнет, и мы увидим еще больше возможностей для взаимодействия в новых сферах и в новых условиях.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати