ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: в РФ будут работать над разрушением иллюзий о киевском режиме

19:59 23.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24», что российская сторона будет предпринимать все необходимые шаги, чтобы мировое сообщество очнулось от «западного дурмана» вседозволенности киевского режима.

«Мы будем заниматься и предпринимать все необходимые шаги для того, чтобы международное сообществе наконец очнулось от этого западного дурмана, от этого западного гипноза вседозволенности под предлогом некоего противодействия России, вседозволенности киевского режима», - сказала Захарова в эфире телеканала «Россия 24», комментируя планы РФ на международной арене в связи с терактом в «Крокус Сити Холл» (цитата по РИА «Новости»).

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что специальная операция России на Украине сорвала антироссийский проект Запада. 

По словам министра, у России на фоне враждебных планов западных стран не было выбора в вопросе начала боевых действий. Он отметил, что масштабные антироссийские санкции в этом разрезе стали реакцией Запада на срыв его планов. Лавров также заявил, что Запад будто «сорвался с цепи».

«Это все лишь доказывает одно — проект «анти-России» сорвался операцией, целью которой президент поставил, во-первых, обеспечение безопасности людей в Донбассе, а во-вторых, устранение угроз Российской Федерации, накапливавшихся в виде милитаризации Украины и ее нацификации», — отметил Лавров.

Кроме того, Лавров напомнил, что Россия была готова сотрудничать с Западом даже в союзнической форме, однако попытка провалилась. «Мы с самого начала правления президента Путина — с начала двухтысячных — были открыты Западу, были готовы сотрудничать в самых разных формах, даже в формах, которые президент назвал близкими к союзническим. К сожалению, это не получилось», — сказал он.

«Нет сомнений никаких, что одним из правил, которые Запад хочет реализовать, является сдерживание любого конкурента. Сейчас вот Россия, Китай объявлен следующим, или параллельно все это будет происходить. И целью этого миропорядка, основанного на правилах, является ни много ни мало полное возрождение однополярного мира», — заявил министр. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати