ГЛАВНАЯ > Новости

Сенатор Джабаров рассказал о подоплеке теракта в «Крокус сити холл»

19:46 23.03.2024 •

 

Сенатор, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о подоплеке теракта в «Крокус сити холл».

 «Я вспоминаю Дубровку, которая была в октябре 2002 года, позже, в 2004 году, был Беслан. Все эти теракты, как и взрывы домов, в метро, в аэропорту Домодедово, были в тот момент, когда российская армия уже одерживала внушительную победу на Северном Кавказе в борьбе с международными террористами.  Тогда эти группировки прибегали к таким зверствам, пытаясь методом террора запугать наш народ и повернуть вспять колесо истории. Результат мы знаем. То же самое и сейчас. Почему мы говорим об украинском следе? Во-первых, потому что террористы все-таки побежали на Украину. Они не побежали ни в Среднюю Азию, ни в другие страны, а именно на Украину, потому что, как я полагаю, там находятся их заказчики. Я думаю, что следствие, конечно, расставит все по своим местам, но пока такая версия наиболее живучая», - заявил Владимир Джабаров.

«Я хочу сказать, что Украина не смогла организовать контрнаступление и проиграла. Следующая попытка – создать пятую колонну в России и расшатать конституционные основы нашей страны - не получилось. Дальше шла подготовка к выборам - пытались сорвать выборы - тоже не получилось, тоже провал. Дальше - когда идет провал на всех фронтах, остается единственное средство – теракт. Самое мерзкое, что никаких других целей, кроме убийства людей, этот теракт не преследовал - там не было ни захвата заложников, в отличие от событий двадцатилетней давности, там не было ни каких-то выдвигавшихся России условий. Там было просто циничное убийство людей. Это говорит о том, что была попытка принести как можно больше горя российским людям, посеять панику, межнациональную рознь и так далее. Поэтому, как сказал наш президент, возмездие будет однозначно неотвратимым, и каждый получит по заслугам», - рассказал Владимир Джабаров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати