ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ выразили признательность небезразличным к трагедии в «Крокус Сити Холл»

17:39 23.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона выражает признательность каждому, кто не остался безразличным перед лицом трагедии в «Крокус Сити Холл». Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

Дипломат отметила, что соболезнования, слова поддержки и солидарности с российским народом с первых минут после появления информации о трагедии стали поступать от «глав государств и правительств, руководителей органов власти зарубежных стран, международных организаций, НКО, религиозных объединений, неравнодушных граждан».  Также «звучат заявления президентов, министров, парламентариев и общественных деятелей иностранных государств».

Захарова подчеркнула, что «на протяжении последних лет активную и системную террористическую деятельность против российских граждан осуществляет киевский режим». Она напомнила о «планомерных обстрелах жилых кварталов, в том числе детских садов, школ, лечебных учреждений; атаках на значимые объекты гражданской инфраструктуры, в том числе транспортные, энергетические; покушениях против общественных деятелей, журналистов».

Дипломат добавила, что Россия «поддерживает все усилия, направленные на противодействие международному терроризму, осуждает его во всех формах и проявлениях, где бы ни совершались террористические акты». «Российские специальные службы и правоохранительные органы ведут расследование произошедшего. Виновные, организаторы и заказчики теракта понесут наказание. Будут даны необходимые правовые и политические оценки», - заключила Захарова.

Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник 21 ноября выступил с докладом на брифинге по вопросам преступлений киевского режима. Дипломатом были предъявлены факты и детали наиболее резонансных нарушений международного гуманитарного права и прав человека, совершенных в ходе конфликта, а также продемонстрированы основные подходы Киева к преступлениям в отношении мирного населения…

В качестве вступления Мирошник напомнил, что ровно 10 лет назад с началом «евромайдана» «Украина и украинский народ закончили свое мирное существование». «Майдан позволил привести к власти на Украине нелегитимно исполняющего обязанности  президента, который … отправил армию и банду радикалов убивать жителей восставшего против государственного переворота Донбасса», - добавил он.

Говоря о нынешних тенденциях преступной деятельности ВСУ, Мирошник подчеркнул, что «собранные факты позволяют утверждать, что обстрелы, которым подвергается гражданское население и гражданские учреждения инфраструктуры в российских регионах совершались и совершаются сознательно». «Вооруженные украинские формирования и иностранные наемники наносят целенаправленные удары по социальным учреждениям на российской территории, выбирая моменты наибольшего скопления там мирных жителей, для чего используют дальнобойное высокоточное оружие, поставляемое западными странами», - добавил дипломат. Он подчеркнул, что ВСУ прибегают к «неизбирательным обстрелам, используя взрывоопасное вооружение неизбирательного действия», и к террористическим методам.

В качестве доказательств преступлений киевского режима Мирошник в первую очередь представил факты обстрелов больниц. «Могу отметить, что на территориях, примыкающих к зоне боевых действий, значительная часть медицинских учреждений подвергалась или подвергается сейчас массированным целенаправленным обстрелам», - указал он. Мирошник добавил, что «красный крест на борту автомобиля или крыши здания гораздо чаще становится мишенью для ВСУ, нежели воспринимается как объект, который находится под международным иммунитетом».

Дипломат подчеркнул, что, по данным СЦКК (Совместного центра контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины) ДНР, с начала периода эскалации, с 17 февраля 2022 года, обстрелам подверглись 185 лечебных учреждений. «Если брать остальные территории, то эта цифра значительно выше», - отметил он. Мирошкин представил несколько случаев обстрелов медицинских учреждений украинской стороной. 18 декабря 2022 года была обстреляна клиника имени Калинина в Донецке, 3 января 2023 – больница города Токмак, 28 января – больница в Новоайдаре, 12 октября – больница №25 в Донецке, 16 октября – больница в городе Алешки. «В обстановке, когда «Алешки» подвергаются практически ежедневным обстрелам украинских вооружённых формирований, этот обстрел был равен лишению возможности получения местными жителями экстренной медицинской помощи. Больные и раненые, по замыслу киевских карателей, должны истекать кровью без шансов на спасение и эвакуацию», - отметил дипломат.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати