ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о неизбежном наказании для заказчиков теракта в «Крокус Сити Холле»

15:42 23.03.2024 •

Президент России Владимир Путин в телеобращении в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» заявил, что «все заказчики этого преступления понесут неизбежное наказание». 

«Все четверо непосредственных исполнителей теракта найдены и задержаны, они пытались скрыться на Украине, где для них было подготовлено «окно» для перехода границы», — отметил президент. 

«Уже очевидно, что мы столкнулись с массовым убийством мирных, беззащитных людей. Все заказчики этого преступления понесут неизбежное наказание, кем бы они ни были. Мы покараем каждого», — подчеркнул Путин. 

Он также заявил, что спецслужбы России работают над выявлением пособников террористов. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный, приоритетным задачам международного сотрудничества в противодействии экстремизму и терроризму. 

«Многие государства современного мира и в целом международное сообщество сегодня сталкиваются с нарастающими угрозами терроризма и экстремизма. Речь идет о взаимно питающих друг друга опаснейших явлениях, во многом имеющих глобальные параметры.

При этом если «терроризм» уже давно и в достаточной мере определен, описан в международном праве и мировой практике противодействия этому злу, то «экстремизм» до сих пор трактуется достаточно различно и, по сути, так и не имеет точных и согласованных определений. Это мешает в том числе и эффективному пресечению деятельности экстремистских группировок, преодолению экстремизма как такового на национальных и международном уровнях.

Более того, разнобой в трактовках понятия «экстремизм» приводит к серьезным ошибкам, в частности в области международных отношений, - по сути, международное антиэкстремистское сотрудничество, в отличие от международного контртеррористического взаимодействия, так пока и не стартовало.

Как бы то ни было, достаточно общим и широко распространенным является понимание того, что под «экстремизмом» подразумевается системный и сознательный выбор каких-то групп людей или отдельных лиц в пользу разрешения тех или иных политических, идеологических, социальных, национальных и прочих проблем незаконным путем, нарушающим конституционные основы и традиционные устои государств и обществ, а также права значительных масс людей. Часто такие действия экстремистов связаны с незаконным насилием, а крайним проявлением экстремизма является терроризм», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати