ГЛАВНАЯ > Новости

Спецслужбы РФ получили от США данные о возможном теракте без какой-либо конкретики

12:26 23.03.2024 •

Официальный представитель совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что власти США в марте получили данные о подготовке террористической атаки в Москве и поделились ими с российской стороной. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Ранее в текущем месяце правительство США получило информацию о планировавшейся террористической атаке в Москве, потенциально в местах массового скопления людей, включая концерты, что побудило госдепартамент выпустить публичное предупреждение для американцев в России», - отметила Уотсон. По ее словам, американское правительство также поделилось этими данными с российскими властями.

Источник ТАСС в российской спецслужбе подтвердил, что «такая информация действительно поступала». Вместе с тем он указал, что «она содержала общий характер, без какой-либо конкретизации».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный приоритетным задачам международного сотрудничества в противодействии экстремизму и терроризму. «Перед мировым сообществом и всеми государствами сегодня, по сути, стоит общий вопрос: как эффективно добиться того, чтобы нормальное и огромное большинство людей, наших граждан, приверженное ценностям терпимости, порядочности, согласия и мира, начало отстаивать эти ценности громче и тверже, эффективнее, «наступательнее» и выигрывать информационное и политическое противоборство у агрессивного, циничного, жестокого, преступного меньшинства экстремистов и террористов. Пока выигрывать не удается - во многих аспектах такого противоборства верх остается за идеологами и спонсорами терроризма и экстремизма.

Необходимо подчеркнуть, что при всех этих очевидных пропагандистских и технологических талантах современных лидеров «террористического интернационала», умело эксплуатирующих сохраняющиеся в современном мире конфликты, противоречия и несправедливости, одной собственной волей и способностями никакое радикальное меньшинство не смогло бы добиться нынешнего размаха террористической и экстремистской активности, глобального уровня его опасности», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати