ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Сунак и грядущие выборы – менять ли коней на переправе?

11:57 23.03.2024 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В середине марта прошли сообщения о том, что консерваторы могут сместить премьер-министра Р. Сунака с поста лидера партии и, соответственно, премьер-министра. Цель – избежать обвального поражения партии тори на предстоящих парламентских выборах. Правда, дата выборов еще не определена, поскольку ее назначает премьер-министр по своему усмотрению, когда считает, что его партия обладает наивысшими шансами на благоприятный результат, то есть, проще говоря, использует административный ресурс.

Напомним, что в 2010 г. ни одна партия не смогла набрать большинство мест в парламенте, а потому консерваторами пришлось создать коалиционное правительство с либерал-демократами. Одно из условий, которое поставили либдемы, – референдум о переходе к избирательной системе, близкой к пропорциональной, поскольку мажоритарная система относительного большинства способствует крупным партиям. Референдум проходил в 2011 г., после года работы коалиционного правительства, и избиратели решили оставить прежнюю систему, убедившись на примере тандема Кэмерона-Клегга в нецелесообразности коалиционных правительств. Однако либерал-демократам удалось настоять на Законе о фиксированном сроке полномочий парламента (2011 г.), действие которого привело к трехлетней патовой ситуации в парламенте вокруг брекзита. Гордиев узел разрубил Б. Джонсон в 2020 г., обеспечив возврат к прежней системе – роспуск парламента и назначение выборов по усмотрению премьер-министра.

Для консерваторов в данном случае речь идет не о том, насколько крупной будет победа, а о том, как свести к минимуму степень поражения: за полтора десятилетия своего правления (с 2010 г.) Консервативная партия пришла к гарантированному провалу на будущих выборах. Многие обозреватели даже считают, что ей уготовано забвение – вплоть до исчезновения с политической арены (возникла аббревиатура ELE, extinction-level-event), но об этом ниже.

Менять или не менять коней на переправе?

Пока же куда ни кинь – всюду клин: Сунак недавно объявил, что на день выборов в местные органы власти (они проходят в мае) всеобщие выборы он не назначит. Следующий возможный срок – ноябрь, но срок полномочий парламента заканчивается в январе 2025 г., и существует вероятность, что Сунак будет тянуть до последнего. На этот счет есть две точки зрения: одни полагают, что он будет надеяться на улучшение ситуации в экономике, но другие уверяют, что положение партии может стать только хуже во всех отношениях.

На местных выборах весной консерваторам предстоит путь к падению. Предстоящие огромные потери, вероятно, все же могут спровоцировать бунт против Сунака со стороны депутатов-консерваторов, которые, по The Guardian, «достаточно обезумели, чтобы попытаться еще раз сменить лидера в отчаянии попытаться спасти свои шкуры»[1]. В парламентской фракции тори, особенно правой ее части, возникла идея сменить лидера на Пенни Мордонт, популярную среди избирателей, которая сможет оттянуть голоса у лейбористов. Она три месяца занимала пост министра обороны в кабинете Терезы Мэй, затем Лиз Трасс назначила свою соперницу на пост лидера Палаты общин и лорда-председателя Совета. Занимала она и другие, более мелкие должности в правительствах Кэмерона и Джонсона.

По британской политической традиции, проблема для любого преемника Сунака заключается в том, что после поражения партии на выборах ее лидер подает в отставку. Соответственно, никто не станет избирать заведомого лузера, поэтому Пенни Мордонт считает, что соперники просто хотят подставить ее фальстартом.

В то же время за кулисами уже стоят популярная в партии Кеми Баденок (министр по делам предпринимательства и торговли), Суэлла Браверман (она занимала пост министра внутренних дел) и Грант Шаппс (министр обороны), дожидаясь ухода Сунака.

Вытянет ли Сунак экономику?

Пока же консерваторы рассчитывают на то, что ближе к осени экономическая ситуация в стране может улучшиться. Действительно, инфляция снизилась до 3,4% с 10% год назад, но рост ВВП колеблется близ нулевой отметки[2]. Бюджет на 2024/2025 финансовый год, представленный министром финансов Дж. Хантом в попытке улучшить электоральные шансы тори, предполагает снижение страховых взносов для занятых на 2%. Однако значительная часть населения оказалась в категории лиц, доходы которых подлежат более высокому налогообложению[3], а государственный долг по-прежнему превысит 90%.

Постбюджетные опросы быстро показали, что большинство людей пришли к выводу, что общий эффект мер Ханта на самом деле приведет к повышению налогов, а сокращение бюджетных расходов ударит по государственным социальным службам. Избиратели увидели уловку. И лидерство лейбористов в опросах, которое уже предполагает уверенный перевес, увеличилось.

 Главный политический вывод заключается в том, что консерваторы по-прежнему привержены идее, что снижение общих налоговых ставок - мощный способ ввести в заблуждение электорат. Посыл тори заключается в том, что это побудит избирателей забыть годы экономического кризиса и хаоса, простив им тот факт, что среднестатистическая семья на выборах предстоящих будет в худшем положении, чем во время предыдущих. Благие пожелания Ханта о том, что Британия станет «следующей в мире Кремниевой долиной», должно быть, возмутило миллионы людей, уровень жизни которых остановился в Долине cмерти.

Решив сократить два процентных пункта национального страхования, канцлер выступил против всех опросов: большинство избирателей предпочли бы, чтобы он отдал приоритет расходам на государственные услуги

Переход на личности

Однако не только экономические показатели волнуют избирателей: консерваторов и лейбористов преследуют скандалы. Из последних следует отметить переход депутата Ли Андерсона, бывшего заместителя председателя Консервативной партии, в правопопулистскую партию «Реформировать Соединенное Королевство» (Reform UK), которую создал и патронирует известный брекзитер Н. Фарадж (хотя и не возглавляет ее). Сунак исключил Андерсона из партии за исламофобское оскорбление С. Хана, мэра Лондона пакистанского происхождения. Еще один скандал подобного плана касается спонсора партии тори Ф. Хестера[4], оскорбившего лейбористку Дайан Эббот и как женщину, и как чернокожую. Она - первая чернокожая женщина-депутат и старейший депутат с черной кожей, а Ф. Хестер – самый крупный донор консерваторов: в 2023 г. он внес в казну партии 10 млн. ф.ст., что неудивительно, ведь на подрядах от министерства здравоохранения он получил немалый куш. Естественно, лейбористы требуют, чтобы консерваторы вернули Хестеру его пожертвование. При этом Сунак в конце концов признал замечания Хестера расистскими, но деньги возвращать не спешит.

Впрочем, и у лейбористов не все в порядке с уничижительными высказываниями в адрес этнических групп. Сама Д. Эббот сделала сомнительные замечания относительно евреев, ирландцев и цыган. Соответственно, лидер лейбористов К. Стармер в апреле 2023 г. приостановил ее членство в партии до окончания разбирательства.

Однако лейбористов поразил более крупный скандал на дополнительных выборах в округе Рочдейл (Манчестер) 29 февраля. Примечательно, что К. Стармер приостановил членство в партии и лишил поддержки кандидата Анзара Али за его слова о том, что Израиль «позволил» ХАМАС совершить нападение на Израиль, чтобы получить предлог для операции в Газе. Али извинился, но партия проиграла.

Убедительную победу (40% голосов) в Рочдейле завоевал эксцентричный Дж. Гэллоуэй, известный своими левыми взглядами, а также протестом против войны в Ираке, за что в 2003 г. Т. Блэр исключил его из Лейбористской партии. На этот раз он выставил свою кандидатуру от основанной им Партии рабочих Британии (Worker’s Party of Britain). После оглашения результатов он обратился к лидеру лейбористов: «Кир Стармер, это за Газу».

Расширительная трактовка экстремизма

Премьер-министр был настолько встревожен победой Дж. Гэллоуэя, что с порога своей резиденции на Даунинг-стрит обратился к подданным Его Величества, предупредив о «темных силах экстремизма», захлестнувших страну после возвращения Дж.Галлоуэя в парламент[5]. Более того, правительство в середина марта издало новое, ужесточенное определение экстремизма[6] (по сравнению с определением 2011 г.[7]) и составила перечень экстремистских организаций, которым будет отказано в каком-либо государственном финансировании, а членам правительства запрещено с ними поддерживать контакты, и полиция получит более широкие права[8]. Проблема действительно есть: с нападения ХАМАС на Израиль 7 октября в шесть раз увеличилось количество антисемитских и в четыре раза анти-исламских инцидентов[9]. Архиепископы Кентерберийский и Йоркский полагают, что определение дискриминирует мусульманские группы. Список, скорее всего, будет включать две крайне правых и три мусульманских организации (British National Socialist Movement, the Patriotic Alternative, the Muslim Association of Britain, Cage and Mend). Критики опасаются, что определение позволяет слишком широкое толкование – фокус санкций смещается от деяний к идейным воззрениям.

Таким образом, на британской политической сцене возникает еще одно противостояние: палестино-израильский конфликт становится фактором внутриполитической жизни, проходя не столько сквозь линии межпартийного, сколько внутрипартийного размежевания, о чем мы писали ранее (https://interaffairs.ru/news/show/44802).

Опросы общественного мнения благоволят лейбористам

Лейбористы лидируют, но на заключительном этапе избиратели, политические предпочтения которых волатильны, при общем недоверии к партиям могут изменить расклад для партии К. Стармера.

Существенное лидерство лейбористов в опросах сопровождается преимуществом по двум ключевым показателям. Иными словами, сэр Кир превзошел мистера Сунака как предпочтительный кандидат на пост премьер-министра, а лейбористы получили высшую оценку за экономическую компетентность. Согласно последнему опросу Ipsos Mori, старейшей из британских социологических компаний, рейтинг консерваторов составляет всего 20%, что является их самым низким показателем за почти полвека, что Ipsos проводит эту серию замеров. Предыдущие надиры от тори составляли 22% в декабре 1994 г. и мае 1995 г., когда Дж. Мейджор был на пути к сокрушительному поражению в 1997 г. 

Однако рейтинги ЛПВ несколько упали в январе, когда она заявила, что снизит обещанные ассигнования на зеленую энергетику с 28 млрд ф.ст. до 4,74 млрд ф.ст. в год.

Агентство Ipsos-MORI приводит данные о политических предпочтениях по сравнению с январем 2024 г.[10]: Лейбористы 47% (-2), тори 20% (-7), либерал-демократы 9% (+2), зеленые 8% (+1), Реформировать СК 8% (+4), другие 7% (+2). Отметим, что при мажоритарной избирательной системе опросы следует проводить по избирательным округам, поэтому приведенные данные отражают среднюю температуру по больнице.

Отметим, что Индекс экономического оптимизма со времен провала в период недолгого правления Л. Трасс повысился с -56 до – 28 п.п., то есть за планку в 50% так и не поднялся. Соответственно, Р. Сунак остается в негативной зоне по популярности, то есть негативное мнение преобладает над позитивным минус 34%. Однако и К. Стармер не вызывает энтузиазма у избирателей: минус 11%. Основные проблемы, которые волнуют британцев: здравоохранение (34%), экономика (34%) and инфляция/цены (26%) входят в десятку приоритетных. Другое агентство, UK Polling Report[11], приводит сводные данные по опросам нескольких агентств. Из них следует, что лейбористы получат 359 мест, консерваторы – 188, ШНП – 49, либерал-демократы – 31 зеленые – 1, Реформировать СК – 0, другие – 22 места. Иное соотношение прогнозирует агентство Electoral calculus (455:113)[12].

Следует также учитывать методику опросов. Как писал видный социолог П. Келлнер[13], методика опросов, в которой учитываются не просто партийные предпочтения избирателей, а с поправкой на их вероятную явку, показывает меньшее преимущество лейбористов над консерваторами - не 18-20 п.п., а 13-15 п.п. Иными словами, лейбористы получат большинство в парламенте, но не столь внушительное, как пророчили им ранее – скорее в 100, а не 200 мест.

На данный момент, согласно Ipsos-MORI, лишь 15% британцев считают, что страна движется в правильном направлении, а 65% не разделяют это мнение.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] https://www.theguardian.com/commentisfree/2024/mar/10/rishi-sunak-and-his-desperate-party-needed-the-budget-to-be-a-gamechanger-it-wasnt

[2] https://www.bankofengland.co.uk/; GDP monthly estimate, UK - Office for National Statistics https://www.ons.gov.uk/economy/grossdomesticproductgdp/bulletins/gdpmonthlyestimateuk/january2024

[3] https://www.gov.uk/government/publications/spring-budget-2024 ; https://www.theglobaleconomics.com/2024/03/07/budget-2024-uk/

[4] https://www.theguardian.com/politics/2024/mar/11/biggest-tory-donor-looking-diane-abbott-hate-all-black-women

[5] PM address on extremism: 1 March 2024 - GOV.UK. https://www.gov.uk/government/speeches/pm-address-on-extremism-1-march-2024

[6] New definition of extremism (2024) - GOV.UK. https://www.gov.uk/government/publications/new-definition-of-extremism-2024/new-definition-of-extremism-2024

[7] Tackling Extremism in the UK. 2011. https://assets.publishing.service.gov.uk/media/5a7c4ff6ed915d338141df89/ETF_FINAL.pdf; https://www.dailymail.co.uk/news/article-13194613/Michael-Gove-extremism-Hamas-terrorist-Israel-democracy.html; https://www.theguardian.com/world/2024/mar/14/ministers-and-officials-to-be-banned-from-contact-with-groups-labelled-extremist; https://www.independent.co.uk/news/uk/politics/michael-gove-extremism-definition-groups-b2512477.html

[10] Latest UK Opinion Polls: Government approval recent changes. 07.03.2024 https://51.159.195.63/en-uk/uk-opinion-polls?__cpo=aHR0cHM6Ly93d3cuaXBzb3MuY29t

[11] Polls | UK Polling Report. https://pollingreport.uk/polls (данные 20.03.2024)

[12] General Election Prediction https://www.electoralcalculus.co.uk/prediction_main.html

[13] Kellner P. Is Labour’s lead as big as the polls suggest? 29.01.2024 https://www.prospectmagazine.co.uk/politics/elections/election-countdown/64633/is-labours-lead-as-big-as-the-polls-suggest

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати