ГЛАВНАЯ > Новости

Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 участвовавших в теракте человек

11:29 23.03.2024 •

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 человек. В числе задержанных — четверо террористов, «непосредственно участвовавших» в теракте в «Крокус Сити Холле». 

По данным СКР, число погибших в результате теракта выросло до 93. В Минздраве Подмосковья сообщили о 115 пострадавших. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, в которой подробно рассказывалось о политико-правовых технологиях противодействия международной террористической деятельности. 

«Несмотря на серьезные усилия, прилагаемые всем мировым сообществом, проблематика новых вызовов продолжает определять повестку дня современной международной безопасности, а ключевая из негосударственных угроз - международная террористическая деятельность - остается предметом главной озабоченности всех ведущих государств и международных организаций.

Безусловно, пальма первенства в непосредственной борьбе с терроризмом принадлежит государственным правоохранительным органам и спецслужбам. Однако долгое противостояние с хитрым и хорошо организованным врагом привело специалистов к однозначному пониманию того, что ощутимо снизить уровень террористической опасности даже в отдельном регионе планеты можно лишь в том случае, когда силовые меры контртеррора дополняются решением проблем социальной нестабильности и межэтнической напряженности, которые подпитывают терроризм; вымещением идеологии радикализма и экстремизма; разрушением финансовой и инфраструктурной основы террора*. Именно поэтому в наши дни мы вполне обоснованно можем говорить о социальных, финансово-экономических, организационных и иных технологиях противодействия терроризму. Очевидная цель столь широкой разнонаправленности антитеррористических векторов - повысить эффективность в устранении ключевой угрозы международному миру и безопасности XXI века», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати