ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Японии предупредил о последствиях передачи японских Patriot Украине

13:29 22.03.2024 •

Посол России в Японии Николай Ноздрев в интервью РИА «Новости» заявил, что передача японских Patriot Украине повлечет за собой тяжелые последствия для двусторонних отношений и конкретные ответные шаги со стороны России.

Он отметил, что администрация премьер-министра Японии Фумио Кисиды взяла курс на ремилитаризацию страны и укрепление реваншистских настроений в обществе. По словам дипломата, правительство Японии заинтересовано в том, чтобы «обеспечить те результаты, которых от японской стороны ожидает их главный союзник — США».

«В ситуации с поставками Patriot очевидно, что все эти решения принимались очень быстро, если не сказать впопыхах, для осуществления конкретной задачи. И фактически это решение позволяет американцам в некотором смысле взять под свой собственный контроль те вооружения, которые имеются у японской стороны, и распоряжаться ими по своему собственному усмотрению. Соответственно, мы будем внимательно смотреть, чтобы поставленные Patriot не оказались на Украине, потому что если это случится, наступят самые тяжелые последствия для двусторонних отношений, включая наши ответные шаги», - указал Ноздрев.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый политике администрации премьер-министра Японии Фумио Кисида в отношении России.

«В контексте последних заявлений японской стороны уместно упомянуть, что из материалов японских СМИ сегодня известно, когда Фумио Кисида в 2022 году принимал решение об активном участии Японии в санкционном давлении Запада на Россию, его планы были поставлены под сомнение многими представителями правящей партии, высшей бюрократии, которые видели в этом риски потери имевшихся позиций в отношениях с Россией. В частности, на совещании японского политикума, состоявшемся вечером 27 февраля в Официальной резиденции премьера, некоторые из его участников пытались донести до Фумио Кисиды мысль о том, что введение санкций может оставить Японию беззащитной перед Китаем, КНДР, которые усилятся после победы России в специальной военной операции. Со стороны влиятельных однопартийцев премьера звучали такие фразы, как, например, «когда Россия выиграет, мы окажемся в аду». Особенно там опасались введения персональных санкций против Владимира Путина. Даже обычно осторожные чиновники Канцелярии премьер-министра предупреждали, что всё это будет «равносильно прекращению всех контактов по переговорам». Но Фумио Кисида упрямо возражал им: «Япония будет идти в ногу со странами Семёрки», объясняя свою позицию так - «подумайте о том, что произойдёт, если мы будем делать что-то наполовину, и как (в Семёрке) рассудят это»[5].

 При этом, по всей видимости, присутствовавшие на том мероприятии представители японской элиты скорее не представляли, как причудливо будет выглядеть спираль втягивания Японии в украинский кризис. Так, 23 декабря 2023 года правительство Фумио Кисиды решило разрешить экспорт в США производимых компанией Mitsubishi Heavy Industries по американской лицензии ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot. Япония настаивает на том, что воздерживается от поставок оружия в зону военных конфликтов. В этом случае формально применена схема, при которой японские ракеты непосредственно для ВСУ тоже поставлены не будут. Но при этом японские поставки в США помогут Пентагону решить одну из ключевых для него проблем, связанную с дефицитом военной продукции «у себя дома» из-за американских военных поставок на Украину», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати