ГЛАВНАЯ > Новости

Сикорский: приглашение Украины в НАТО приведет к войне с Россией

11:27 22.03.2024 •

Глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью Rzeczpospolita заявил, что приглашение Украины в НАТО приведет к вооруженному конфликту с Россией.

«Если НАТО пригласит Украину, и у нее уже будут гарантии безопасности, это будет приглашением к войне с Россией», - отметил он. Сикорский подчеркнул, что сомневается, что в Европе готовы к такому развитию событий.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона воспринимает учения НАТО Steadfast Defender-2024 как угрозу собственной безопасности.

«Однозначно воспринимает. В нашем понимании НАТО - это инструмент конфронтации. Альянс, собственно, задумывался, формировался, конфигурировался и управляется в настоящий момент США именно как инструмент конфронтации. Этот инструмент продолжает выполнять свою роль. Конечно, это угроза для нас. Так мы к этому относимся, и соответствующие меры для этого постоянно принимаются. Тем более на фоне того, как альянс не переставая на протяжении нескольких десятилетий двигает свою военную инфраструктуру к нашим границам», - отметил он, отвечая на вопрос журналистов о том,  воспринимает ли российская сторона учения НАТО Steadfast Defender-2024 как угрозу своей безопасности и какие меры принимает в этой связи.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати