ГЛАВНАЯ > Новости

В СФ призвали ООН привлечь страны НАТО к ответственности за бомбардировку Югославии

14:46 20.03.2024 •

В Совете Федерации приняли на пленарном заседании обращение палат Федерального собрания к ООН, парламентам мира и межпарламентским организациям в связи с 25-летием агрессии стран НАТО против Югославии, в котором призвали их осудить эту незаконную военную операцию, а также привлечь виновных к ответственности.

«Палаты Федерального собрания Российской Федерации обращаются к Организации Объединенных Наций, международным парламентским организациям и парламентам иностранных государств с призывом осудить военную операцию стран НАТО против Югославии, противодействовать попыткам искажения исторической правды о трагических событиях 1999 года в интересах коллективного Запада, принять меры по привлечению государств - членов Организации Североатлантического договора к международно-правовой ответственности за агрессию против Союзной Республики Югославии», — говорится в обращении Совета Федерации. 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме, заявил, что Запад цинично пытается обвинить РФ в нарушении международного права, хотя он сам растоптал его в Югославии, Ираке и Ливии. 

«Сегодня, перекладывая проблемы с больной головы на здоровую, государства Запада цинично пытаются обвинить Россию в нарушении международного права. Того самого международного права, которое они растоптали в Югославии, Ираке, Ливии, развязав против них агрессивные войны», - заявил Лавров. 

Ранее президент Сербии Александр Вучич в годовщину бомбардировок Югославии спросил у стран НАТО, кто дал им право убивать сербов в 1999 году. 

«Прошло 24 года с тех пор, как вы отторгали у нас часть страны, убивали детей и мирных граждан, военных и полицейских. Откуда у вас право убивать наших военных и полицейских, кто вам дал это право?!» — заявил Вучич. 

Он также подчеркнул, что войска альянса напали на суверенную и свободную страну. По словам Вучича, представители НАТО при этом оправдывали бомбардировки стремлением избежать «гуманитарной катастрофы».

Кроме того президент Сербии обвинил НАТО в вооружении повстанческих групп в свободной и суверенной стране, которая «ни на пядь, ни одним пальцем на ноге не вступила на территорию другого государства».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати