ГЛАВНАЯ > Новости

Президент РФ Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Моди

12:11 20.03.2024 •

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. 

Премьер-министр Республики поздравил Владимира Путина с уверенной победой на выборах Президента Российской Федерации и высказал искренние пожелания благополучия и процветания российскому народу. Российский лидер в свою очередь пожелал Нарендре Моди успешного проведения предстоящих в Индии парламентских выборов.

«Проведён также обмен мнениями по ряду вопросов международной повестки дня, в частности в контексте ситуации вокруг Украины. Подтверждён настрой на дальнейшую координацию России и Индии в многосторонних форматах, включая Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный развитию российско-индийких отношений. 

«В 2022-2023 году российско-индийские торгово-экономические связи уже получили новый мощный импульс. С весны 2022 года Россия существенно увеличила поставки нефти, природного газа, угля, металлургической продукции на рынки стран Азии. И существенная часть поставок пришлась на Индию. По итогам десяти месяцев прошлого года, российско-индийский товарооборот вырос в два раза, превысив – впервые в истории, 50 млрд. долларов. Такие данные приводит «РИА Новости» на основе данных индийской таможни. Россия за этот период экспортировала товаров на 51,4 млрд. долларов, а индийский экспорт на рынки РФ увеличился до 3,3 млрд. долларов.[ii] Формальное лидерство по товарообороту с Индией всё еще сохраняют США, однако товарооборот между двумя странами сократился за тот же период на 9 процентов, опустившись ниже показателя в 100 млрд. долларов. Индийская торговля с Китаем составила 95,8 млрд. долларов, снизившись на 4 процента.

Вопреки давлению ряда западных стран, в первую очередь, США, продолжается успешное развитие военно-технических связей Москвы и Нью-Дели. Недавнее сообщение агентства Reuters, согласно которому Индия якобы «стремится дистанцироваться от России как поставщика оружия»[iii], было сразу же опровергнуто высокопоставленными российскими и индийскими источниками. «Наши индийские партнеры, как и прежде, заинтересованы в сотрудничестве, в том числе, по этой линии», заявил в интервью ТАСС замминистра иностранных дел Андрей Руденко. Представитель оборонных кругов Индии отметил, что «западные страны сейчас только пытаются с трудом наладить с Индией военно-техническое сотрудничество (ВТС), которое у Москвы и Нью-Дели уже давно реализовано и которое две стороны уже выводят на следующий уровень». А российско-индийское взаимодействие в сфере поставок вооружений и военной техники «строилось по правилам Make in India еще до того, как эта программа была широко разрекламирована».[iv]

Примером нового направления двустороннего сотрудничества является транспортный коридор Север-Юг (INSTC), который соединяет Индию с Россией через Иран и Каспийское море. В ноябре 2018 года Россия открыла кредитную линию в объеме 3 млрд. евро, предназначенную для финансирования этого проекта. INSTC представляет собой кратчайший мультимодальный транспортный маршрут, который соединяет Индийский океан и Персидский залив через территорию Ирана с Россией и севером Европы. В первые три месяца 2023 года перевозки по этому маршруту выросли более чем в два раза», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати