ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ пригрозили Японии последствиями за поставку Киеву ракет для Patriot

09:53 20.03.2024 •

Исполняющий обязанности директора третьего департамента Азии МИД России Сергей Жесткий заявил, что Москва предупредила Токио о последствиях передачи США ракет для ЗРК Patriot. 

«Когда в декабре 2023 года администрация Фумио Кисиды добилась законодательного смягчения национальных правил экспорта продукции военного назначения — ради поставок производимых в стране по лицензии ракет для ЗРК Patriot Вашингтону, — прямо предупредили японскую сторону через посла в Москве Акира Муто, что не сомневаемся насчет конечного выгодоприобретателя такого решения — киевского режима», — сказал Жесткий. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый введенным в Японии антироссийским санкциям. 

«Активное участие правительства Японии в санкционном давлении на Россию и Белоруссию свидетельствует о серьёзных изменениях не только в подходах Токио к отношениям с Москвой, но и в японской внешней политике в целом. В этот раз японцы продвинулись дальше, чем в 2014 г., когда их санкции выглядели умереннее американских и европейских, да и объявлены были со значительной задержкой.

Что касается последних событий, то кооперация на санкционном направлении правительства Ф. Кисиды с партнёрами по «Группе семи» весьма разочаровывает. Да и риторика японцев на этот раз была весьма прямолинейной - премьер-министр и глава МИД назвали действия России «агрессией», упомянув и Южные Курилы в качестве «исконно японской территории»[4]. Вместе с тем, сферу энергетики японцы решили из санкционного списка исключить, что в значительной степени обесценило их проамериканский «замах». Так, Мицубиси и Мицуи продолжат своё участие в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», несмотря на выход из них Shell и ExxonMobil. Депутат верхней палаты парламента от правящей партии Хиросигэ Сэко, в прошлом занимавший должность министра экономики, торговли и промышленности, прокомментировал это следующими словами. «Если мы выйдем, поставка (сжиженного природного газа, СПГ) будет прервана, при этом такие страны, как Китай, которые также нуждаются в СПГ, смогут его получить задёшево»», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати