ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Связи парламентариев России и Индонезии находятся на высоком уровне

15:15 19.03.2024 •

Вице-спикер СФ провел встречу c заместителем Председателя Совета представителей регионов Народного Консультативного конгресса Республики Индонезии Н. Сампоно.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев провел встречу c заместителем Председателя Совета представителей регионов Народного Консультативного конгресса Республики Индонезии Ноно Сампоно. Индонезийский парламентарий находится в России для наблюдения за выборами Президента Российской Федерации.

Константин Косачев поблагодарил индонезийскую делегацию за участие в мониторинге выборов и напомнил об участии представителей обеих палат российского парламента в работе международной миссии по наблюдению за всеобщими выборами в Индонезии, которые состоялись в феврале этого года.

По его словам, обмен визитами, касающимися наблюдения за выборами, дает как возможность обменяться мнениями по избирательным процедурам, так и расширить межпарламентское взаимодействие. «Связи парламентариев России и Индонезии находятся на высоком уровне и соответствуют уровню двусторонних отношений наших стран».

Константин Косачев подчеркнул, что Индонезия – один из ведущих партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Ценим независимую, суверенную позицию Индонезии по многим важным международным вопросам».

Ноно Сампоно высоко оценил проведенные в России выборы Президента. «Они прошли демократично и прозрачно. Международные наблюдатели смогли увидеть и сам процесс голосования, и подсчет результатов».

Особое внимание индонезийский парламентарий уделил использованию высоких технологий и искусственного интеллекта. «Опыт России интересен и инновации будут полезны для Индонезии. В состав нашего государства входит более 17,5 тысяч островов, что отражается на процессе проведения выборных кампаний».

Собеседники обсудили ключевые вопросы развития российско-индонезийских отношений и выразили уверенность, что визит парламентской делегации Индонезии в Россию укрепит взаимодействие стран.

Заместитель Председателя СФ отметил, что в повестке сотрудничества двух государств реализуются конкретные проекты в топливно-энергетической сфере, в поставках удобрений, зерна, начинает развиваться взаимодействие в таких высокотехнологичных областях, как атомная энергетика и освоение космоса. Российские транспортные и информационно-коммуникационные компании подключены к созданию комплексной инфраструктуры новой столицы Индонезии на острове Калимантан, добавил сенатор.

Во встрече приняли участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству СФ с Советом представителей регионов Народного консультативного конгресса Республики Индонезии Лилия Гумерова, член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати