ГЛАВНАЯ > Новости

Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»

13:26 19.03.2024 •

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с жителями села Воскепар Тавушской области заявил, что «в конце недели» может начаться война, если республика не пойдет на обсуждение делимитации и демаркации границы с Азербайджаном. 

«Но это означает, что в конце недели будет война. И я знаю, что будет в конце этой войны. Потом, когда встретимся где-нибудь на площади Республики, вы скажете: «Ладно, мы простые сельчане, у нас не было информации, но вы же все знали», — сказал Пашинян.

Он также выразил мнение, что Армения не должна допустить войны с Азербайджаном, поэтому нужно пойти на «корректировку границы». Речь идет об участке от села Баганис до села Беркабер в Тавушской области. Пашинин подчеркнул, что это реальная возможность «начать процесс делимитации и демаркации границы между двумя странами». 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя высказывания Никола Пашиняна об угрозе военного конфликта с Азербайджаном, заявила, что результат консультаций Еревана с западными партнерами. 

Ранее в журнале «Международная Жизнь» вышел материал, посвященный геополитическим противоречиям на Южном Кавказе. «Одностороннее вмешательство ЕС в ситуацию в регионе вновь может привести к тому, чего опасался генсек ОДКБ: к обострению конфликта, причем как раз в тот момент, когда Баку и Ереван максимально близко подошли к подписанию мирного договора.

Таким образом, Ереван, привлекая европейцев к процессам на Южном Кавказе, создает угрозу очередного противостояния в регионе. Только теперь сторонами конфликта могут стать не Баку и Ереван, но опосредованно Москва и Брюссель. Об этом свидетельствует и то, что долгосрочная миссия, помимо пограничного контроля, намерена заниматься изучением вопросов безопасности Армении. Соглашаясь на это, Ереван не скрывает, что хочет привлечь в регион военные структуры НАТО, рассчитывая, что они будут французскими, а также попасть под покровительство ЕС. Представляется, что ни Турция как член НАТО, ни Азербайджан как непосредственный участник конфликта этого просто не допустят (если миротворческим силам НАТО и удастся просочиться в этот регион, то они будут турецкими)», — говорится в материале.

В декабре прошлого года замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что расширение гражданской наблюдательной миссии Евросоюза в Армении не посодействует армяно-азербайджанскому урегулированию, только усилит напряженность в Закавказье. 

«Само ее появление в Армении совершенно бесполезный шаг с точки зрения содействия армяно-азербайджанскому урегулированию. Мы убеждены в том, что расширение миссии Евросоюза будет абсолютно бесполезным и не даст никакого результата с точки зрения содействия азербайджано-армянскому урегулированию, основные принципы которого были выработаны в ноябре 2020 года высшими руководителями России, Азербайджана и Армении и закреплены в нескольких трехсторонних совместных заявлениях», — сказал Галузин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати