ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала фобией отказ Германии указывать Путина президентом в документах

12:20 19.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление немецкого внешнеполитического ведомства о том, что они не будут в официальных документах указывать должность Путина, заявила об острой форме фобии в ФРГ. 

«Вызывайте врачей на Вердершер Маркт, 1 (там находится МИД Германии. — прим. ред.), — провалы в памяти и острые фобии», — отметила Захарова. 

Она также процитировала строки из произведения Редьярда Киплинга: «Красным Цветком Багира называла огонь, потому что ни один зверь в джунглях не назовет огонь его настоящим именем. Все звери смертельно боятся огня и придумывают сотни имен, лишь бы не называть его прямо».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что русофобия на Западе останется в ближайшие десятилетия, но в итоге здравый смысл возобладает.

«Конечно, уйдет, наверное, несколько десятилетий перед тем, как мы выйдем из этой синусоиды. Сейчас русофобия наверху. Вот пока она пойдет к середине и вниз, это пройдет несколько десятилетий… А это наступит все равно, когда-нибудь это наступит, и здравый смысл, он постепенно будет возобладать», - цитирует его слова РИА Новости.

Ранее, выступая на презентации информационно-аналитического доклада по теме русофобии, подготовленного Московским бюро по правам человека, руководитель проектов Экспертного института социальных исследований Владимир Шаповалов подчеркнул, что страны Запада на протяжении длительного времени насаждали русофобские настроения, которые были неотделимы от фальсификаций и фейков. Но если раньше, до 2022 года включительно, это были тенденции, то теперь они укрепляются, расширяются, становятся частью системной политики. «Нарушения прав человека, которые мы наблюдаем в настоящее время, превращаются в целенаправленную, комплексную антироссийскую деятельность, которую уже не списать, например, на бытовой расизм», - заметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати