ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали попытку поджога участка в Кишиневе вопиющей провокацией

21:19 17.03.2024 •

Статс-секретарь - замглавы МИД РФ Евгений Иванов заявил, что попытка поджога участка в посольстве России в Кишиневе стала самой вопиющей антироссийской провокацией на фоне выборов президента. Об этом сообщает ТАСС.  

«Антироссийские силы за рубежом предпринимали жалкие, нечистоплотные попытки представить факт проявления гражданской ответственности наших граждан в виде некой «протестной активности». Технология таких вбросов была примитивной. К сожалению, не обошлось и без провокаций. Степень агрессии варьировалась от митингов со звуковым сопровождением до блокированием входа на участок. Самым вопиющим актом на данный момент была попытка поджога участка в посольстве России в Кишиневе. Нападавший бросил в здание две бутылки с зажигательной смесью. Слава Богу, обошлось без жертв», - отметил Иванов.

Ранее в Москве прошел брифинг председателя Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова на тему: «О мониторинге попыток вмешательства извне в избирательную кампанию Президента РФ».

Говоря о работе комиссии, он отметил, что в ее задачи входит отслеживание информации относительно внешних угроз электоральному суверенитету и политической системы России: попытки дискредитации избирательной и политической систем России, попытки преуменьшить успехи страны под руководством президента Владимира Путина за последние годы.

«Это «неправильная система», потому что она российская — в такой логике все идет, причем такие заявления делают официальные лица Запада. Одновременно идут попытки «взломать» ситуацию изнутри, попытки принизить то, что произошло в стране с приходом Владимира Путина», — сказал Климов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати