ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Андрей Климов: Вашингтоном создана единая структура для вмешательства в дела России

19:11 17.01.2024 • Алексей Большаков, корреспондент

Фото: Алексей Большаков

В Москве прошел брифинг председателя Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова на тему: «О мониторинге попыток вмешательства извне в избирательную кампанию Президента РФ».

Говоря о работе комиссии, он отметил, что в ее задачи входит отслеживание информации относительно внешних угроз электоральному суверенитету и политической системы России: попытки дискредитации избирательной и политической систем России, попытки преуменьшить успехи страны под руководством президента Владимира Путина за последние годы.

«Это «неправильная система», потому что она российская — в такой логике все идет, причем такие заявления делают официальные лица Запада. Одновременно идут попытки «взломать» ситуацию изнутри, попытки принизить то, что произошло в стране с приходом Владимира Путина», — сказал Климов.

По его словам, уже сейчас недруги России пытаются сделать задел на будущее, в частности, на 2026 год, когда в России пройдут выборы в Госдуму, и даже на 2030 год, когда должны состояться очередные президентские выборы в нашей стране.

Он также отметил, что на Западе серьезную ставку делают на студентов-стипендиатов западных учебных программ.

«По подсчетам СВР России в части США таковых набирается 80 тысяч человек. А они находятся, как правило, внутри России. Эта публика с точки зрения Вашингтона является неким «кадровым резервом» — как это им представляется», — подчеркнул Климов.

В качестве примера такого «кадрового резерва» он назвал Хуана Гуайдо, которого на Западе именовали президентом Венесуэлы.

«Его завербовали на территории Сербии в молодежном лагере, который как раз курировали американцы. Вот это есть работа в долгую. Он был ими соответствующим образом «отформатирован» и в нужный момент оживлен», — рассказал Климов.

Говоря об особенностях президентской избирательной кампании 2024 года в России, он отметил, что она проходит на фоне СВО и беспрецедентных санкций.

«Вашингтоном за последние несколько лет создана объединенная, по сути единая структура для вмешательства в дела России. Если раньше наши оппоненты действовали разрозненно, сейчас это переросло в единую структуру, где американские и европейские подходы и действия объединены», — рассказал сенатор.

Он подчеркнул, что вмешательство в выборы сегодня связано с борьбой смыслов, в частности, речь идет о смешивании понятий «народовластие» и «демократия», о том, что считать «легитимным», а что нет.

«Эти смыслы сформулированы далеко от нашей страны», — отметил Андрей Климов.

Он также обратил внимание на радикализацию действий противников России — фиксируются угрозы осуществить теракты на территории РФ. «И у нас нет оснований не доверять серьезности таких угроз», — сказал сенатор.

Что касается возможных кибератак во время выборов, то системы ЦИК защищены очень надежно, заверил законодатель. Больше он опасается использования цифрового пространства для прямого воздействия на сознание людей из-за рубежа. Если раньше противники нашей страны действовали разрозненно, то сейчас их усилия объединены, но это не добавляет им креативности, полагает Климов.

«Мы видим, что если раньше там присутствовало какое-то творчество, то сейчас наши противники работают «без огонька» — против России они действуют сегодня как-то уныло. Куража у них нет уже. Но это не значит, что нам надо расслабиться, — надо усиливать бдительность, действовать рационально и профессионально. У нас есть все, чтобы достойно провести выборы Президента России в полном соответствии с Конституцией РФ», - предостерег Климов.

В качестве примера он привел тот факт, что 16 января в Америке должно было пройти мероприятие Института мира США с участием нежелательных в РФ организаций и лиц, признанных в РФ иноагентами. «Должны были провести, но почему-то перенесли — пока непонятно, на какой срок. На этом мероприятии хотели «пропиарить» прогноз распада России к 2034 году, рассмотреть «деколонизацию» России — проще говоря, финансирование сепаратизма внутри нашей страны», — рассказал сенатор.

Также Климов обратил внимание на манипуляции со статистикой и социологией на Западе. «Они пытаются опровергнуть очевидное — то, что Владимир Путин имеет наивысшую общественную поддержку в нашей стране. К примеру, дают заголовок «Популярность Путина падает», но внутри текста — цифры, из которых это никак не следует. Чистое мошенничество! Но если это много раз повторяется, то создается впечатление о неких «странных» данных. Замечу, что те организации, которые публикуют это, не имеют права проводить на территории России соцопросы», — пояснил глава комиссии.

Неделю назад, рассказал сенатор, на Западе было объявлено о неких альтернативных выборах Президента России. «Для этого создается специальная цифровая платформа. Мне это напоминает историю с сайтами для поиска лохов — уж простите мне это непарламентское выражение. Тот случай, когда мошенники создают «левые» сайты и начинают обманывать граждан, пытаясь вытащить из них деньги. Только здесь пытаются вытащить голоса людей», — заявил он.

Он выразил уверенность, что в России есть все необходимое — от законодательного обеспечения до организационного-технического, чтобы достойно провести выборы президента в полном соответствии с Конституцией.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати