ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в Латвии заявили о случаях изъятия документов у россиян на выборах

16:43 17.03.2024 •

Фото 8newsru.ru

В посольстве России в Латвии сообщили, что власти страны изымают у россиян, пришедших проголосовать на выборах президента РФ, удостоверения личности. 

«Фиксируются случаи изъятия у российских избирателей латвийских документов, удостоверяющих личность (id-карты с видом на жительство). Взамен россиянам с истекшим видом на жительство предлагается явиться в миграционную службу для получения предписания на выезд», — сообщили в дипмиссии. 

В посольстве подобные действия латвийских властей назвали «изощренной формой издевательства» над гражданами, пришедшими реализовать свое конституционное право. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что слова министра юстиции Латвии о возможной уголовной ответственности для граждан РФ за участие в выборах российского президента — еще один демонстративный акт гибридной войны, развязанной против народа России странами «коллективного Запада». 

«Стремление отсечь от предстоящих выборов российских соотечественников, проживающих за рубежом, граждан России, считаем совершенно неприемлемым и абсолютно недопустимым», — отметила Захарова.

По словам дипломата, намерения латвийских властей являются «чудовищным попранием демократических принципов». «Запугивание русскоязычного населения, к сожалению, стало единственной нормой погрязшей в коррупции и русофобии подконтрольной Вашингтону рижской администрации, давно вставшей на путь террора в "лучших" традициях правящих в Латвии наследников "Ваффен СС". Они продолжают проповедовать неонацистскую идеологию, диктатуру и тоталитаризм», - добавила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати