ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон заявил о готовности к переговорам с Путиным о деэскалации на Украине

10:57 17.03.2024 •

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов обсудить с российским лидером Владимиром Путиным предложения по урегулированию украинского конфликта.

«Я чувствую, что это моя ответственность, и я послушаю, что он (Путин. — прим. ред.) будет предлагать. Роль Франции — быть нервом войны. Надо, с одной стороны, передать Украине всё необходимое, чтобы усилить её обороноспособность, но при этом способствовать деэскалации. Нам нужно выйти на устоявшийся справедливый мир», — сказал Макрон.

По его словам, он готов к посредничеству, но при этом считает, что единственно возможными переговорами об окончании конфликта на Украине должны стать переговоры между российским лидером Владимиром Путиным и украинским президентом Владимиром Зеленским.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума заявил, что российская сторона не будет помогать Западу «спасти лицо», если в ЕС и США изменят свою позицию и выступят за мирное урегулирование конфликта на Украине.

Министр напомнил, что на Западе активно продвигают формулу Зеленского по урегулированию на Украине, которая подразумевает капитуляцию России. «Но если Запад захочет отступить и потерять лицо, это всегда в политике приветствуется, если это только помогает достижению мира.  Мы не будем мешать им это сделать таким способом, чтобы им казалось, что они спасли свое лицо. Но сейчас ничего подобного даже не просматривается», - отметил Лавров.

Год назад Сергей Лавров заявил, что  Россия не намерена ни с кем разговаривать на основе «формулы мира», предложенной  президентом Украины Владимиром Зеленским. 

«Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и «формулы мира», Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки «с повинной в международные трибуналы» и тому подобное. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати