ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в Швеции сообщили о повсеместном насаждении русофобии в королевстве

13:22 16.03.2024 •

В посольстве России в Швеции по случаю 100-летия со дня установления дипломатических отношений между СССР и королевством сообщили, что официальный Стокгольм партнерству с Россией предпочитает повсеместное насаждение русофобии. 

«В эту памятную дату мы, тем не менее, вынуждены с сожалением констатировать: в марте 2024 года официальный Стокгольм, похоже, решил предпочесть прагматичному партнерству с крупнейшим восточным соседом повсеместное насаждение русофобии в угоду мифической "западной солидарности". Некогда активное торгово-экономическое сотрудничество, которое по сути легло в основу восстановления (после перерыва 1917-1924 годов) полноценных дипломатических отношений между Москвой и Стокгольмом, сведено к нулю. Страна, в языке которой существует специальный термин для страха перед Россией (rysskr ck), решила не избавляться от мифа о пресловутой "российской угрозе", а сделать его практически основой государственной идеологии и политики. Надеемся, что Швеция вопреки жесткой антироссийской пропаганде своих "независимых" СМИ, контролируемых извне, найдет в себе силы и желание для восстановления добрососедских отношений с Россией на благо наших народов», - отметили в российской дипмиссии.

Ранее министр внешней торговли Швеции Йохан Форссель заявил, что правительство королевства прекращает оказывать помощь в целях развития Республике Мали из-за того, что ее власти поддерживают политику России.

«Правительство Мали повернулось к России и поддерживает ее войну против Украины», - приводит ТАСС слова министра, напомнившего о голосовании Мали в феврале 2023 года против резолюции Генассамблеи ООН о выводе российских войск с Украины. «Наша гуманитарная помощь, то есть помощь нуждающимся в виде продуктов питания, воды и медикаментов, останется в Мали, как и прежде, а помощь в целях развития прекратится», - отметил Форссель.

В начале февраля в прокуратуре Швеции сообщили о прекращении расследования по взрывам на «Северных потоках», поскольку не смогла установить подозреваемых.

«Предварительное расследование достигло такой стадии, что власти имеют четкое представление об инциденте и не выявлено ничего, что указывало бы на то, что Швеция или шведские граждане были причастны к нападению, произошедшему в международных водах. В итоге прокурор закрыл шведское предварительное расследование диверсии на «Северных потоках». Следствие пришло к выводу, что на этот случай шведская юрисдикция не распространяется и поэтому расследование должно быть закрыто»,— сообщили в шведской прокуратуре. 

В ведомстве также отметили, что материалы расследования переданы правоохранительным органам Германии, которые продолжают вести следствие по делу о подрыве газопроводов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати