ГЛАВНАЯ > Новости

В Швеции отказались помогать Мали из-за поддержки властями республики политики РФ

17:41 05.01.2024 •

Министр внешней торговли Швеции Йохан Форссель заявил, что правительство королевства прекращает оказывать помощь в целях развития Республике Мали из-за того, что ее власти поддерживают политику России. Об этом сообщает телеканал TV4.

«Правительство Мали повернулось к России и поддерживает ее войну против Украины», - приводитТАСС слова министра, напомнившего о голосовании Мали в феврале 2023 года против резолюции Генассамблеи ООН о выводе российских войск с Украины. «Наша гуманитарная помощь, то есть помощь нуждающимся в виде продуктов питания, воды и медикаментов, останется в Мали, как и прежде, а помощь в целях развития прекратится», - отметил Форссель.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный перспективам взаимодействия России с африканскими государствами. «Становится очевидным, что привилегированное сотрудничество с Францией в Западном и Центральном регионах Африки сворачивается и успешно переориентируется на стратегическое партнерство с Российской Федерацией. Так, благодаря оказываемой Россией помощи в повышении боеспособности малийской армии, подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Мали удалось добиться ощутимого прогресса в противодействии террористической угрозе. При этом следует отметить, что почти девятилетнее там военное присутствие Франции в рамках операции «Бархан» не увенчалось серьезными успехами в борьбе с террористами. Аналогичные настроения «поворота» в российскую сторону наблюдаются и в Буркина-Фасо, где 30 сентября 2022 года произошел военный переворот», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати