ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Антонов заявил о расколе в G7 по вопросу конфискации российских активов

11:39 16.03.2024 •

Посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью РИА «Новости» заявил, что в странах G7 нет единства по вопросу конфискации российских активов в пользу Украины.

«Насколько мы знаем, пока в «семерке» единства нет. Не все готовы повесить себе на грудь ярлык «вора». Многие понимают негативные последствия таких действий. Во-первых, разрушается нынешняя международная система финансовых отношений. Во-вторых, подсекаются позиции доллара как основной платежной валюты», - отметил он.

Дипломат указал, что в данном вопросе Вашингтон не решается действовать в одиночку, настаивая на единстве стран «семерки» и тем самым пытаясь «спрятать свои грабительские замашки за спину сателлитов».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный ожесточенным спорам на Западе по идее конфискации активов РФ. «Разительный контраст между решительностью заявлений Вашингтона и Брюсселя и нарочитой осторожностью их практических шагов по вопросу арестованных активов ЦБ РФ, отражают ряд тенденций. Во-первых, речь идет о явном кризисе политики санкций, который признают даже западные наблюдатели. Во-вторых, решительная, жесткая и последовательная реакция России в ответ на арест ее активов способствует серьезным изменения в мировой финансовой системе. Москва с самого начала рассматривает заморозку активов как незаконную. В конце мая 2022 года, Президент России Владимир Путин назвал действия Запада «воровством чужих активов».

В свою очередь, всё больше стран мира выражает неприятие политики США и Евросоюза, основанной на бесконечных угрозах «отключить» «провинившихся» от западных финансовых механизмов и ресурсов. На Западе уже сложилась своего рода «санкционная индустрия», которая требует все новых и новых репрессивных мер. Не удивительно, что идея отменить долларовый или евро «рубильник» вызывает в мире растущий интерес. В таких условиях, даже попытка институционализации присвоения активов Российской Федерации может стать «последним гвоздем» для западоцентричной международной финансовой системы», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати