ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Италии: отправка войск НАТО на Украину повысит риск начала Третьей мировой войны

21:01 15.03.2024 •

Фото: pnp.ru.

Глава МИД Италии Антонио Таяни в ходе мероприятия в Вероне заявил, что отправка войск НАТО на Украину повысит риск начала Третьей мировой войны. Об этом сообщает askanews.

«Я считаю, что НАТО не должна входить на Украину. Это было бы ошибкой, мы должны помочь Украине защитить себя, но вступление в войну с Россией означает риск Третьей мировой», - отметил он (цитата по РИА «Новости»).

Таяни подчеркнул, что Италия не собирается вступать в вооруженный конфликт с Россией. «Еще я надеюсь, что ни одна страна об этом не думает. По этому вопросу нет никакой договоренности или идеи», - указал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная реакции в различных европейских столицах на инициативу президента Франции отправить военных на Украину. «И здесь мы переходим к первому пункту, указанному выше – в каких условиях президентом Франции было начата эта кампания по обсуждению вопроса об отправке европейских солдат на Украину «повоевать с Россией». А подняли этот вопрос в ходе срочного совещания западников, собранного в Париже в конце февраля. Именно 27 февраля на встрече в Париже в закрытом режиме начали обсуждать вариант с вводом войск стран Европы – пока не НАТО – на территорию Украины.

На той встрече присутствовали помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Кэмерон, бундесканцлер ФРГ Олаф Шольц и представители еще около 20 стран Евросоюза.

Газета «POLITICO» раскрыла некоторые результаты и детали состоявшегося действа. Как пишет это издание, Эммануэль Макрон своими заявлениями об отправке войск НАТО на Украину не консолидировал усилия Запада по поддержке киевского режима, а добился обратного эффекта – там перепугались и стали разбегаться по своим углам. Принцип «моя хата с краю» за считанные месяцы быстренько проник в общеевропейское сознание, которое отшатнулось от провокационных предложений президента Франции, за спиной которого маячит британская тень», - говорилось в публикации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати