ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: удары киевского режима по территории РФ не останутся безнаказанными

20:24 15.03.2024 •

Президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности заявил, что удары киевского неонацистского режима по территории России не останутся безнаказанными. 

«Начиная с 12 марта и по настоящее время противник, используя главным образом спецподразделение, иностранных наемников и силы поддержки ВСУ предпринял несколько попыток выхода и закрепления на нашей территории. Был совершен целый ряд диверсионно-террористических атак», — сказал Путин. 

Он также сообщил, что силы и средства, примененные противников, составили свыше 2500 личного состава, 35 танков, около 40 боевых бронированных машин. 

«Ни на одном из направлений противник успеха не имел. Везде отброшен и отошел, а точнее бежал с большими потерями. Среди личного состава – около 60%, по бронетехнике – свыше 50%», — подчеркнул Путин. 

Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник 21 ноября выступил с докладом на брифинге по вопросам преступлений киевского режима. Дипломатом были предъявлены факты и детали наиболее резонансных нарушений международного гуманитарного права и прав человека, совершенных в ходе конфликта, а также продемонстрированы основные подходы Киева к преступлениям в отношении мирного населения…

Говоря о нынешних тенденциях преступной деятельности ВСУ, Мирошник подчеркнул, что «собранные факты позволяют утверждать, что обстрелы, которым подвергается гражданское население и гражданские учреждения инфраструктуры в российских регионах совершались и совершаются сознательно». «Вооруженные украинские формирования и иностранные наемники наносят целенаправленные удары по социальным учреждениям на российской территории, выбирая моменты наибольшего скопления там мирных жителей, для чего используют дальнобойное высокоточное оружие, поставляемое западными странами», - добавил дипломат. Он подчеркнул, что ВСУ прибегают к «неизбирательным обстрелам, используя взрывоопасное вооружение неизбирательного действия», и к террористическим методам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати