ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель: исход конфликта на Украине будет решен в ближайшие месяцы

15:45 15.03.2024 •

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что следующие несколько месяцев будут решающими для конфликта на Украине.

«Многие аналитики ожидают крупного российского наступления этим летом, и Украина не может ждать результатов следующих выборов в США», — сказал Боррелль. По его мнению, если Россия добьется успеха, «это будет иметь огромные последствия для Америки и для системы союзов, выстроенных вокруг США и Европы. В этом случае никто из союзников Вашингтона не сможет быть уверен, что США придут к ним на помощь в случае возможного нападения», — отметил глава европейской дипломатии. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью CBS News заявил, что победа Дональда Трампа на выборах в США не изменит политику американской стороны по Украине.

«Не думаю, что есть какая-то разница, потому что существует тенденция к разрушению российско-американских отношений, их основ, включая все соглашения по стратегической стабильности, паритету, взаимному доверию, инспекциям, прозрачности и так далее. Всё это начали ломать еще при президенте Буше-младшем», - отметил он. 

Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что среди стран, которые раньше активно поддерживали Украину, ощущается охлаждение к киевскому режиму. 

«Если говорить о внешней политике, то, в отличие от 2022 года, когда в отношении руководства Украины или, лучше сказать, киевского режима (так будет точнее, т. к. это нелегитимный режим, пришедший к власти в результате государственного переворота, установивший абсолютно антидемократический и антиконституционный порядок в стране) прошла «эйфория». Если за 2022–2023 гг. Украине, согласно официальным данным Европейского Союза, было выделено более 230 млрд долларов, то на следующий год даже близко не называется такая сумма. Европейский Союз и Европейский Совет собираются выделить на 4 года всего лишь 50 млрд долларов. Администрация президента США Джо Байдена также уменьшила свои прогнозы по финансированию и до сих пор не решила этот вопрос с Конгрессом. Определенно, ощущается охлаждение к киевскому режиму. Я не скажу, что имеет место тотальное неприятие — скорее, усталость», — отметил Николай Азаров. 

Он также подчеркнул, что у ряда стран, которые раньше активно поддерживали киевский режим, появились большие сомнения на этот счет. 

«Так что внешнеполитические изменения не в лучшую сторону: новые союзники не приобретены, а со старыми отношения охлаждаются. Хотя их даже нельзя так назвать. Есть главный союзник — Соединенные Штаты, и есть  американские сателлиты: Великобритания, Франция, Германия, а про остальных даже говорить нечего. Что касается Америки — ситуация изменилась, и она может только усугубиться после подведения итогов выборов, которые состоятся в Штатах в ноябре 2024 года», — добавил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати