ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ: избрание Трампа президентом не изменит политику США по Украине

11:37 23.01.2024 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью CBS News заявил, что победа Дональда Трампа на выборах в США не изменит политику американской стороны по Украине.

«Не думаю, что есть какая-то разница, потому что существует тенденция к разрушению российско-американских отношений, их основ, включая все соглашения по стратегической стабильности, паритету, взаимному доверию, инспекциям, прозрачности и так далее. Всё это начали ломать еще при президенте Буше-младшем», - отметил он .

Ранее сообщалось, что российско-американские отношения находятся на нуле, но со временем контакты придется возобновить. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Отношения находятся на нуле, и я бы сказал, даже ниже нуля. Но поскольку и Америка, и мы несём особую ответственность за мировую стабильность и стратегическую стабильность, то так или иначе со временем нам придётся возобновить этот разговор», - отметил Песков. Он также подчеркнул, что президент Путин неоднократно заявлял о готовности к любым контактам, и «сворачивание всего базиса российско-американских отношений произошло по инициативе американцев». Песков добавил, что контакты президентов РФ и США будут возобновлены, если глава США займет более конструктивную позицию по двухсторонним отношениям государств.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати