ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: во Франции не прочь повысить степень вовлеченности в конфликт на Украине

14:00 15.03.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти Франции не прочь повысить степень вовлеченности страны в конфликт на Украине.

«Мы читаем эти заявления господина Макрона. То, что Россия противник, — да, для Франции, это очевидно. Собственно, потому что Франция, она уже втянута в войну на Украине. Она косвенно принимает участие в этой войне, ну и судя по заявлениям господина президента, не прочь повысить степень своей вовлеченности», - отметил он, комментируя слова президента Франции Эммануэля Макрона, назвавшего Россию противником.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью кубинскому информационному агентству Prensa Latina заявил, что страны Запада напрямую являются участниками украинского конфликта.

«Мы не можем более терпеть линию Запада, который в очередной раз решил избрать нацистскую теорию и практику для того, чтобы объявить в этот раз гибридную войну против Российской Федерации. Она ведется руками украинских военнослужащих по приказу киевского режима», - сообщил Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства, сами украинские руководители заявляют о том, что если не будет продолжения поставок все более наступательных вооружений на Украину, то они проиграют. «Это характерное признание. Оно означает только одно: Запад напрямую является участником этой войны. Без него она бы давно закончилась и позволила бы устранить угрозы, которые с начала госпереворота в 2014 году «нависли» над всем русскоязычным населением страны под названием Украина», - указал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати