ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Латвии призвал разрушить Россию

13:25 15.03.2024 •

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в социальной сети Х заявил, что Россия должна быть разрушена.

«Я полностью поддерживаю Макрона: мы не должны проводить красные линии для себя, мы должны провести красные линии для России, и мы не должны бояться их проводить. <…> Россия должна быть разрушена», - приводит его слова РИА «Новости».

«Russia delenda est!», - написал Ринкевичс, изменив латинский фразеологизм «Carthago delenda est» - «Карфаген должен быть разрушен».

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Международной выставке-форуме «Россия» заявил, что ожесточенность и всеохватность антироссийских санкций на Западе проявилась после того, как российская сторона выступила против попыток нанесения ущерба своим интереса. 

«Ожесточенность и всеохватность санкций в полной мере проявились после того, как Запад спровоцировал государственный переворот на Украине, желая привести к власти правительство с откровенно неонацистскими взглядами, правительство, которому была уготовлена миссия разрушать все русское и создавать на территории Украины прямые угрозы безопасности нашей страны», - отметил он.  

Ларов напомнил, что западная сторона пыталась нанести прямой ущерб российским интересам, что «пять раз вопреки всем обещаниям НАТО приближалось к границам России», что «на Украине планировалось создание военных баз, в том числе на берегу Азовского моря». «Все столпы, на которых Запад выстраивал глобализацию, доказывая, что это оптимальный путь развития всего человечества, были самим Западом разрушены, и это заставило нас окончательно понять, что полагаться в этой жизни можно только на себя и на тех партнеров, которые доказали свою договороспособность», - подчеркнул министр.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати