ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили о начале инвентаризации заключенных ранее международных соглашений

12:34 15.03.2024 •

 

Российские власти проанализируют все международные соглашения, в которых участвует РФ, и откажутся от невыгодных. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Сергей Вершинин на полях 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене.

«Это назревший вопрос. Он назрел с точки зрения инвентаризации международных договоренностей и соглашений, которые были заключены Россией в прошлом. Конечно, в первую очередь надо исходить из того, насколько они соответствуют национальным интересам нашей страны, включая сегодняшние условия, когда мы видим попытки изолировать Россию и нанести ей максимальный ущерб», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

7 ноября 2023 года в МИД России сообщили о завершении процедуры выхода из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

«В 00.00 часов 7 ноября 2023 завершилась предусмотренная ДОВСЕ процедура выхода России из этого Договора. Таким образом, международно-правовой документ, действие которого было приостановлено нашей страной еще в 2007 году, окончательно ушел для нас в историю.

Одновременно утратили силу для Российской Федерации ещё два юридически обязывающие соглашения, неразрывно связанные с ДОВСЕ, – т.н. Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 г. о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники шести государств – участников Варшавского Договора, а также т.н. Фланговый Документ от 31 мая 1996 г. Первое было заключено с целью определения уровней обычных вооружений для каждого из участников тогдашнего Варшавского Договора, а второй – для временного решения проблемы фланговых ограничений, возникшей в связи с прекращением существования СССР», - говорилось  в сообщении внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати