ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сообщили об окончательном выходе из ДОВСЕ

09:06 07.11.2023 •

 

Россия окончательно завершила процедуру выхода из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

«В 00.00 часов 7 ноября 2023 завершилась предусмотренная ДОВСЕ процедура выхода России из этого Договора. Таким образом, международно-правовой документ, действие которого было приостановлено нашей страной еще в 2007 году, окончательно ушел для нас в историю.

Одновременно утратили силу для Российской Федерации ещё два юридически обязывающие соглашения, неразрывно связанные с ДОВСЕ, – т.н. Будапештское соглашение от 3 ноября 1990 г. о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники шести государств – участников Варшавского Договора, а также т.н. Фланговый Документ от 31 мая 1996 г. Первое было заключено с целью определения уровней обычных вооружений для каждого из участников тогдашнего Варшавского Договора, а второй – для временного решения проблемы фланговых ограничений, возникшей в связи с прекращением существования СССР», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная денонсации ДОВСЕ. «История ДОВСЕ берет начало во времена наивного ожидания перехода человечества от холодной войны и новому мировому порядку. Именно тогда в умах государственных деятелей и дипломатов с обеих сторон рождались прекраснодушные соображения о том, как оставить в прошлом логику конфронтации и перейти к сотрудничеству. Договор появился на свет как результат долгих переговоров между руководством НАТО и Организации Варшавского договора – и в своем оригинальном виде сохранял актуальность лишь несколько месяцев, пока ОВД не канула в лету. С тех пор ДОВСЕ превратился в символ лицемерия и двойных стандартов Запада, характеризовавших, если присмотреться, всю его политику в области так называемого контроля над вооружениями. Выяснилось, что Вашингтон и его союзники были готовы идти на компромиссы только в условиях рисков, таившихся в характере биполярного противостояния. В новых условиях, когда, по версии американских политиков, прежние правила приказали долго жить, а задачей мирового сообщества стало-де обслуживание интересов США, все эти условности больше не были нужны им в полной мере. Если они и могли для чего-то пригодиться «единственной сверхдержаве» (как тогда считалось), то только для связывания рук потенциальным конкурентам – в первую очередь, России. Можно вспомнить, как в результате совместной дипломатической игры Вашингтона и Киева Россию вынудили согласиться на размытые условия пресловутого Будапештского меморандума, шантажируя мировое сообщество готовностью Украины отказаться от присоединения к Договору СНВ-1 и объявить себя ядерной державой. Двусторонний Договор СНВ-2 и вовсе не вступил в силу, так как американский Сенат отказался ратифицировать Протокол к нему, закреплявший приверженность сторон Договору об ограничении ПРО – уже в тот период в США вовсю готовились к началу новой гонки вооружений. Наконец, несмотря на подписание в 1999 году адаптированной версии ДОВСЕ, которая приводила его положения в соответствие новой системе координат и накладывала ограничения не на блоки, а на конкретные государства, ни одно западное государство этот – итоговый – вариант не ратифицировало. В Вашингтоне, с одной стороны, исходили из того, что данный документ создает ненужные препоны для бесконтрольного расширения НАТО, а с другой – дождались его ратификацией Москвой, что позволило манипулировать общественным мнением по вопросу о присутствии российских миротворцев в Приднестровье и Абхазии», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати