ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон: Франция не станет брать инициативу в конфликте на Украине

11:27 15.03.2024 •

Франция «никогда» не возьмет на себя инициативу в конфликте на Украине, однако для мира в этой стране нужно быть сильными, заявил в интервью France 2 и TF1 французский президент Эмманюэль Макрон.

Он отметил, что конфликт развернулся «на европейской земле» и победа России может угрожать безопасности Европы, поэтому «возможны все варианты» помощи Украине.

«Единственный, кто будет нести за это ответственность, — это кремлевский режим», — сказал Макрон, при этом заявив: «Мы не воюем с Россией»

«Мы никогда не будем проводить наступление, мы никогда не возьмем на себя инициативу. Но чтобы на Украине был мир, вы не должны быть слабыми», — добавил он. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный «альянсу безумного Макрона». «Резонансное заявление французского президента Эмманюэля Макрона прозвучавшее по итогам наспех созванной конференции по вопросу поддержки Украины в конце февраля в Елисейском дворце, с участием высокопоставленных представителей 20 стран-членов Евросоюза и НАТО о том, что страны Запада могут отправить на Украину сухопутные войска, чтобы не дать России победить, получило продолжение. В самой Франции слова президента вызвали жестокую критику как слева, так и справа, да и европейские партнеры в большинстве своем поспешили откреститься от «опасных игр Макрона». Лишь Польша, да страны Балтии, как обычно «бегущие впереди паровоза», заявили о своей солидарности с Парижем. Напомню, что изначально идея «президентской встречи», как сообщала France Presse (AFP) со ссылкой на неназванный источник в Елисейском дворце, заключалась в том, чтобы убедить европейских партнеров по антироссийской коалиции, «развеять мнение, что Вооруженные силы Незалежной фактически провалили широкоаннонсированое контрнаступление прошлого года». Собственно, об этом Макрон и говорил на открытии конференции. По его словам, «Запад «не желает войны с народом России, а лишь стремится сохранить контроль над эскалацией ситуации и помочь Украине». Однако затем, уже в ходе закрытых дискуссий, тон «макроновских заявлений» становился значительно конкретнее и жестче. Он четко дал понять собравшимся, что его точка зрения заключается в том, чтобы «западные страны сделали все необходимое для поражения России на поле боя». Поэтому, по его мнению, «для достижения этой цели, в случае необходимости, следует отправить сухопутные войска из стран НАТО на Украину».

Правда, на итоговой пресс-конференции он с раздражением отметил, что «пока консенсуса относительно официальной отправки войск мы не было достигнуто», однако тут же добавил, что «с течением времени ничего исключать нельзя». Позднее, уже на встрече с лидерами политических партий Франции, 7 марта в Париже, Макрон ретировался, отметив, что «все, что он говорил на встрече с лидерами стран ЕС и НАТО 26 февраля не означает, что отправка войск стран-членов альянса на Украину непременно произойдет, сейчас такие планы пока не рассматриваются», — говорится в материале

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати