ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Н. Любимов: Контакты между законодательными органами России и Намибии поступательно укрепляются

19:32 14.03.2024 •

Сенатор провел встречу с делегацией Национального совета страны.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, член группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальным советом Республики Намибии Николай Любимов провел встречу с делегацией Национального совета во главе с Джоном Мусиалела Ликандо. Парламентарии этой страны примут участие в наблюдении за выборами Президента Российской Федерации.

Николай Любимов отметил, что в России высоко ценят сложившиеся между двумя странами традиционные отношения дружбы и взаимной поддержки, уходящие корнями в годы героической борьбы намибийского народа за самоопределение. «Намибия – наш надежный друг и партнер на Африканском континенте».

По оценке сенатора, политико-дипломатический диалог между Россией и Намибией носит стабильный характер, отличается высокой степенью доверия и не подвержен геополитической конъюнктуре. Он подчеркнул, что Виндхук проводит сбалансированную, конструктивную линию в международных делах, играет активную роль в региональных структурах африканского сообщества.

«В Москве с удовлетворением отмечают, что, несмотря на давление коллективного Запада, Виндхук не присоединился ни к одной антироссийской инициативе, включая незаконные санкции. Кроме того, вызывает уважение принципиальный подход Намибии к сложным вопросам современной международной политической жизни, в том числе к кризису на Украине», - сказал Николай Любимов.

По его словам, пытаясь причинить России экономический ущерб за счет применения незаконных санкций, представители Запада на деле наносят серьезный урон продовольственной и энергетической безопасности африканских стран. В связи с этим одна из основных задач - совместная с африканскими партнерами разработка и законодательное оформление неотложных мер, направленных на стабилизацию рынков и преодоление искусственных препятствий на пути развития российско-африканских торгово-экономических связей.

Сенатор особо отметил поступательное укрепление контактов между законодательными органами России и Намибии. Существенный импульс развитию межпарламентских связей придал официальный визит Председателя Национального Совета Намибии Лукаса Синимбо Мухи в Москву в марте 2023 г. В его рамках было подписано Соглашение о сотрудничестве с Советом Федерации, напомнил Николай Любимов.

Со своей стороны Джон Мусиалела Ликандо отметил важность дальнейшего активного развития отношений двух стран в различных областях.

Во встрече приняли участие член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Намибии в России Клеменс Хандуукеме Кашуупулва, намибийские парламентарии.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати