ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Латвии ушла от прямого ответа на вопрос об отправке войск НАТО на Украину

14:52 14.03.2024 •

 

Глава латышского правительства Эвика Силиня заявила, что политикам государств-членов Североатлантического альянса придется проконсультироваться с военными, прежде чем принимать какие-либо решения об отправке войск на Украину. Об этом она сказала, выступая на мероприятии Атлантического совета (признан в России нежелательной организацией) в Вашингтоне.

«В НАТО существуют процедуры, которые в первую очередь связаны не с политиками, а с военными. Я считаю, нам также необходима аналитика военных, действительно ли поможет Украине [отправка сил НАТО] в ее конкретной ситуации», - сказала она, отвечая на вопрос модератора, считает ли она хорошей идеей отправку военных стран НАТО на Украину (цитата по ТАСС).

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обсуждение отправки войск стран Евросоюза на Украину связано с отсутствием результатов в наращивании западной военной помощи ВСУ. 

«В отсутствии каких-то зримых результатов в наращивании помощи Украине в виде поставок боеприпасов, вооружений. По этому поводу, кстати сказать, регулярно, чуть ли не ежедневно, украинские официальные лица устраивают такие медийные скандалы», - отметил Лавров. «Мне кажется, что те, кто такие мысли не то, что высказывает, а даже допускает в своей голове, они должны все-таки эту голову употреблять на более рациональные, более безопасные для Европы мысли», - сказал министр, комментируя слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке западных войск на Украину

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати