ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

ТПП РФ: Один из приоритетов Российско-казахстанского делового совета - развитие сотрудничества в химической отрасли

14:17 14.03.2024 • Теймур Абдуллаев, пресс-служба ТПП РФ

Один из приоритетов Российско-казахстанского делового совета - развитие сотрудничества в химической отрасли, поиск новых дружественных рынков для экспорта продукции, в частности, в рамках работы в ЕАЭС. Об этом рассказал председатель российской части совета, генеральный директор крупной российской химической компании Эдуард Давыдов на заседании в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ).

«Для нас, для делового совета и меня как руководителя крупной химической компании, очевидной становится актуальность обсуждения развития сотрудничества в химической отрасли между странами и решение текущих задач химического и нефтехимического комплекса, в том числе в обеспечении России, дружественных рынков важнейшими химпродуктами», - отметил он.

По его словам, нельзя забывать о связанности отраслей экономики. И где продукт является готовым для одной отрасли, то для другой – он может быть компонентом для производства конечного продукта. И в этой части потребители химической отрасли это компании из сельского хозяйства, и строительства, и торговли. Поэтому сотрудничество в химической отрасли с Казахстаном – это полноценное синергетическое взаимодействие экономик двух стран.

«Нельзя не отметить программу, которая стартует с этого года в рамках ЕАЭС – поддержка кооперационных проектов для компаний из стран ЕАЭС – подробнее мы представим информацию в нашей еженедельной рассылке Делового совета», - уточнил Эдуард Давыдов. Ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин заявлял, что в этом году на эти проекты будет выделено порядка 1,8 млрд рублей.

О потенциале промышленного сотрудничества двух стран можно говорить и зная цифру объема инвестиций из России в Казахстан. По итогам 2023 года объем прямых инвестиций из России составил 603,2 млн долл. США.

Оборот внешней торговли двух стран всегда на высоком уровне и в положительной динамике, несмотря на изменение географической структуры экспорта.

По информации статистической службы Казахстана, на 1 февраля 2024 года количество действующих юридических лиц в Казахстане с участием России достигло около 19 550 компаний, в т.ч. в обрабатывающей промышленности 709 предприятий, а в горнодобывающей промышленности - 111. Если посмотреть на страновой разрез действующих иностранных компаний и филиалов в Казахстане, то юридические лица и филиалы российских компаний составляют 44,5% на рынке Казахстана, что говорит о готовности выстраивать долгосрочные экономические отношения с Казахстаном.

Следует отметить, что среди всех действующих юридических лиц в Казахстане (а это 423 868 компаний) по видам экономической деятельности выделяются такие отрасли как торговля, строительство, прочие виды услуг, а также обрабатывающая промышленность. Последняя, совместно с горнодобывающей промышленностью Республики Казахстан, составляет 6% от всех видов экономической деятельности.

Справочно:

Российско-казахстанский деловой совет (РКДС) образован в 2006 году. Председатель Российской части (c 20.12.2022) – Давыдов Э.М., генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» (часть группы АО «Росхим»). Заместитель председателя Российской части – Падалко В.И., вице-президент ТПП РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати