ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление С.В.Лаврова на торжественном заседании по случаю 90-летия Дипломатической академии МИД России

14:07 14.03.2024 •

Уважаемый Александр Владимирович,

Уважаемый Юрий Викторович,

Уважаемый Александр Николаевич,

Коллеги,

Прежде всего хотел бы лично поздравить руководство, профессоров, преподавателей и студентов Дипломатической академии МИД России со знаменательным юбилеем.

История Академии неразрывно связана со славной летописью отечественного внешнеполитического ведомства. Созданная в непростые предвоенные годы для укрепления кадровой составляющей НКИД, Дипломатическая академия воспитала не одно поколение слушателей, которые затем с честью отстаивали интересы Родины на международной арене. Достаточно отметить, что в числе ее выпускников – легендарный А.Ф.Добрынин, а также такие видные государственные деятели современности, как Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко и присутствующий в этом зале помощник Президента Российской Федерации Ю.В.Ушаков. Рад приветствовать всех вас.

Академия с честью прошла непростые годы перемен, смогла адаптироваться к современным реалиям. Сегодня она прочно утвердилась в числе ведущих научных и образовательных центров в сфере международных отношений. Здесь имеются все необходимые возможности для получения качественного образования, овладения несколькими иностранными языками. В этом заслуга коллектива преподавателей, умело сочетающих многолетний дипломатический опыт с фундаментальными теоретическими знаниями. Особые слова признательности ветеранам Академии – выдающимся ученым и дипломатам, чьими усилиями был сформирован уникальный научный и образовательный потенциал.

Дипакадемия, наряду с другим подведомственным учебным заведением – МГИМО, остается «кузницей кадров» для Смоленской площади. Высоко оцениваем уровень подготовки тех ее выпускников, которые органично, без «раскачки» вливаются в дружный мидовский коллектив, плодотворно трудятся на благо Отчизны – и в Центральном Аппарате, и в загранучреждениях.

Слушатели Академии находят применение полученным знаниям и в других областях – будь то государственная служба, корпоративный сектор, многосторонние организации, журналистика, наука.

В условиях продолжающегося формирования многополярной системы мироустройства международные отношения становятся все более сложными и непредсказуемыми. Об этом подробно говорил Президент России В.В.Путин в своих выступлениях, включая интервью Д.К.Киселеву 13 марта с.г.

Российским дипломатам необходимо постоянно учиться и самосовершенствоваться на протяжении всей своей профессиональной карьеры. Им приходится заниматься самыми разными вопросами – от мировой экономики и культурно-гуманитарных связей до цифровой дипломатии, искусственного интеллекта, контроля над вооружениями, климата и других тем, ранее не присутствовавших в классической дипломатии. Классическая дипломатия была посвящена вопросам войны и мира. Глобализация хоть и «распадается» сейчас по регионам, подтолкнула к большой взаимозависимости всего и вся на планете. Между дисциплинами, различными сферами жизни человека и регионами не осталось никаких границ. Когда страны «выясняют отношения» между собой, то они должны использовать инструментарий, отражающий профессиональные знания, и его связи с происходящим в мире.

Хотел бы особо поблагодарить руководство и профессорско-преподавательский состав Академии за их вклад в повышение квалификации сотрудников Министерства. Это отдельное важное профильное направление работы этого научного заведения.

В полной мере сохраняют востребованность и действующие на базе Академии Высшие дипломатические курсы для будущих руководителей российских загранучреждений.

Высоко ценим вклад Дипломатической академии в аналитическое сопровождение деятельности МИД. Особо радует, что в подготовке экспертных материалов активно участвует молодежь, в том числе Совет молодых ученых и Студенческое научное объединение. Благодарим ветеранов Академии, ее ректора А.В.Яковенко, проректоров за активное участие в этой работе и продвижении собственных научных изысканий, оказании поддержки молодым ученым.

Дипакадемия продолжает развивать добрую традицию по обучению иностранных студентов и повышению квалификации дипкадров государств ближнего зарубежья и многих государств Глобального Юга – Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Такая работа на деле способствует продвижению межгосударственных отношений, развенчанию антироссийских мифов и клише, тиражируемых нашими недоброжелателями всё чаще.

Уверен, что Дипакадемия будет и далее идти «в ногу со временем», внедрять в образовательный процесс современные методики, вносить вклад в общие усилия по реализации внешнеполитического курса, определяемого Президентом Российской Федерации и направленного на укрепление позиций нашей страны в мире. Мы, со своей стороны, продолжим оказывать вам всемерную помощь и поддержку.

В заключение хотел бы отметить, что наша линия на международной арене носит неконъюнктурный, долгосрочный и стратегический характер. В очередной раз это было четко и недвусмысленно подтверждено Президентом В.В.Путиным в интервью телеканалу «Россия» 13 марта с.г. Эта линия продиктована коренными национальными интересами нашего государства, всех народов Российской Федерации, а не избирательными циклами, как во многих «демократических» странах Запада. Главное, что политика Президента В.В.Путина пользуется максимальной поддержкой граждан нашей страны. Нет сомнений в том, что эта поддержка будет подтверждена и на стартующих 15 марта с.г. президентских выборах.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати